Intel Arc B580 vs NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB
Benchmarks FPS sur 150 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
Arc B580
Battlemage · 12 GB GDDR6

Prix le moins cher
368€
FPS / €
1.185
RTX 5060 Ti 8GB
Blackwell · 8 GB GDDR7

Prix le moins cher
370€
FPS / €
1.173
Notre verdict
- La Arc B580 et la RTX 5060 Ti 8GB offrent des performances quasi identiques en 1440p (410 FPS contre 403 FPS en moyenne).
- Les deux cartes sont actuellement au même prix (368€ environ).
- La Arc B580 embarque plus de mémoire vidéo (12 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / €
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| Arc B580 | RTX 5060 Ti 8GB | |
|---|---|---|
| Architecture | Battlemage | Blackwell |
| Date de sortie | 2024-12 | 2025-04 |
| Mémoire vidéo | 12 GB | 8 GB |
| Type de mémoire | GDDR6 | GDDR7 |
| Bus mémoire | 192 bit | 128 bit |
| Bande passante | 456 GB/s | 448 GB/s |
| Unités de calcul | 2560 | 4608 |
| Fréquence boost | 2850 MHz | 2572 MHz |
| Consommation (TDP) | 190 W | 180 W |
| Alimentation recommandée | 600 W | 600 W |
| Interface | PCIe 4.0 x8 | PCIe 5.0 x8 |
| Prix de lancement | $249 | $379 |
Popularité sur DropReference
Arc B580
#34 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
75
Prix moyen des configs
975€
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · 54€
RTX 5060 Ti 8GB
#3 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
1778
Prix moyen des configs
1,195€
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · 54€
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
Arc B580
1 modèles suivisRTX 5060 Ti 8GB
50 modèles suivis
ASUS PRIME RTX 5060 Ti OC Edition 8GB GDDR7 Black529€
MSI GeForce RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS 8GB GDDR7529€
PNY GeForce RTX 5060 Ti 8GB OC Dual Fan518€
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 8GB GDDR7509€
PNY GeForce RTX 5060 Ti 8GB GDDR7485€
Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB GDDR7580€
PNY RTX 5060 Ti Black OC ARGB 8GB GDDR7579€
ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti Twin Edge OC 8GB GDDR7 Black571€
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la Arc B580 et la RTX 5060 Ti 8GB ?
La Arc B580 et la RTX 5060 Ti 8GB offrent des performances quasi identiques en 1440p (410 FPS contre 403 FPS en moyenne). Les deux cartes sont actuellement au même prix (368€ environ). La Arc B580 embarque plus de mémoire vidéo (12 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : Arc B580 ou RTX 5060 Ti 8GB ?
En 1440p, la Arc B580 atteint en moyenne 410 FPS contre 403 FPS pour la RTX 5060 Ti 8GB sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la Arc B580 ?
Une alimentation d'environ 600 W est recommandée pour la Arc B580. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5060 Ti 8GB ?
Une alimentation d'environ 600 W est recommandée pour la RTX 5060 Ti 8GB. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quel processeur associer à la Arc B580 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la Arc B580 est le r7-5700x (15 configs).
Quel processeur associer à la RTX 5060 Ti 8GB ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 5060 Ti 8GB est le r7-5700x (205 configs).
Combien coûte la Arc B580 actuellement ?
La Arc B580 est disponible à partir de 368€. Nous suivons 1 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 5060 Ti 8GB actuellement ?
La RTX 5060 Ti 8GB est disponible à partir de 370€. Nous suivons 50 modèles en temps réel.
Autres comparaisons
Arc B580VS
RTX 5050
Arc B580VS
RX 6500 XT
Arc B580VS
RTX 2060 Super
Arc B580VS
RX 7900 GRE
Arc B580VS
RTX 2060 6GB
Arc B580VS
RTX 3060 12GB
RTX 5060 Ti 8GBVS
RTX 3070
RTX 5060 Ti 8GBVS
RX 9060 XT 16GB
RTX 5060 Ti 8GBVS
RTX 5080
RTX 5060 Ti 8GBVS
Arc A770
RTX 5060 Ti 8GBVS
RX 9070 XT
RTX 5060 Ti 8GBVS
RX 6600 XT























