Intel Arc B580 vs NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
Benchmarks FPS sur 148 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
Arc B580
Battlemage · 12 GB GDDR6

Prix le moins cher
$630
FPS / $
0.692
RTX 2060 Super
Turing · 8 GB GDDR6

Prix le moins cher
$575
FPS / $
0.67
Notre verdict
- La Arc B580 est en moyenne 14% plus performante que la RTX 2060 Super en 1440p sur nos jeux de référence.
- La RTX 2060 Super est actuellement $55 moins chère ($575 contre $630).
- La Arc B580 embarque plus de mémoire vidéo (12 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / $
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| Arc B580 | RTX 2060 Super | |
|---|---|---|
| Architecture | Battlemage | Turing |
| Date de sortie | 2024-12 | 2019-07 |
| Mémoire vidéo | 12 GB | 8 GB |
| Type de mémoire | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus mémoire | 192 bit | 256 bit |
| Bande passante | 456 GB/s | 448 GB/s |
| Unités de calcul | 2560 | 2176 |
| Fréquence boost | 2850 MHz | 1650 MHz |
| Consommation (TDP) | 190 W | 175 W |
| Alimentation recommandée | 600 W | 550 W |
| Interface | PCIe 4.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| Prix de lancement | $249 | $399 |
Popularité sur DropReference
Arc B580
#50 / 69Nombre de configs créées avec ce GPU
71
Prix moyen des configs
$924
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
RTX 2060 Super
#66 / 69Nombre de configs créées avec ce GPU
2
Prix moyen des configs
$749
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
Dernières configs
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
Arc B580
2 modèles suivis
Kotoshi AR-B580D6-E12GB/DF Intel Arc B580 Graphics Board$630
TFGAJKKKKK Intel Arc B Series Intel Arc B580 Limited Edition Graphics Video Card$655
RTX 2060 Super
1 modèles suivisQuestions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la Arc B580 et la RTX 2060 Super ?
La Arc B580 est en moyenne 14% plus performante que la RTX 2060 Super en 1440p sur nos jeux de référence. La RTX 2060 Super est actuellement $55 moins chère ($575 contre $630). La Arc B580 embarque plus de mémoire vidéo (12 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : Arc B580 ou RTX 2060 Super ?
En 1440p, la Arc B580 atteint en moyenne 410 FPS contre 360 FPS pour la RTX 2060 Super sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la Arc B580 ?
Une alimentation d'environ 600 W est recommandée pour la Arc B580. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 2060 Super ?
Une alimentation d'environ 550 W est recommandée pour la RTX 2060 Super. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quel processeur associer à la Arc B580 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la Arc B580 est le r5-5500 (14 configs).
Quel processeur associer à la RTX 2060 Super ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 2060 Super est le r5-5500 (2 configs).
Combien coûte la Arc B580 actuellement ?
La Arc B580 est disponible à partir de $630. Nous suivons 2 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 2060 Super actuellement ?
La RTX 2060 Super est disponible à partir de $575. Nous suivons 1 modèles en temps réel.
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
La NVIDIA GeForce RTX 2060 Super, avec l'architecture Turing, offre des performances de gaming de milieu de gamme avec 8 Go de mémoire GDDR6. Version améliorée de la RTX 2060, elle excelle en 1080p et 1440p avec le ray tracing et le DLSS activés.
Autres comparaisons
Arc B580VS
Arc A770
Arc B580VS
RTX 5060
Arc B580VS
RTX 4070 Ti Super
Arc B580VS
RTX 2080 Super
Arc B580VS
RX 6800 XT
Arc B580VS
RX 6600
RTX 2060 SuperVS
RTX 5060
RTX 2060 SuperVS
RX 6650 XT
RTX 2060 SuperVS
RTX 2080 Super
RTX 2060 SuperVS
RX 6800
RTX 2060 SuperVS
RX 6600
RTX 2060 SuperVS
Arc A770






















