Intel Arc B580 vs NVIDIA GeForce RTX 5060
Benchmarks FPS sur 148 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
Arc B580
Battlemage · 12 GB GDDR6

Prix le moins cher
$630
FPS / $
0.692
RTX 5060
Blackwell · 8 GB GDDR7

Prix le moins cher
$359
FPS / $
1.173
Notre verdict
- La Arc B580 est en moyenne 5% plus performante que la RTX 5060 en 1440p sur nos jeux de référence.
- La RTX 5060 est actuellement $271 moins chère ($359 contre $630).
- Avec 1.173 FPS/$, la RTX 5060 offre le meilleur rapport performance/prix.
- La Arc B580 embarque plus de mémoire vidéo (12 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / $
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| Arc B580 | RTX 5060 | |
|---|---|---|
| Architecture | Battlemage | Blackwell |
| Date de sortie | 2024-12 | 2025-05 |
| Mémoire vidéo | 12 GB | 8 GB |
| Type de mémoire | GDDR6 | GDDR7 |
| Bus mémoire | 192 bit | 128 bit |
| Bande passante | 456 GB/s | 448 GB/s |
| Unités de calcul | 2560 | 3840 |
| Fréquence boost | 2850 MHz | 2497 MHz |
| Consommation (TDP) | 190 W | 145 W |
| Alimentation recommandée | 600 W | 550 W |
| Interface | PCIe 4.0 x8 | PCIe 5.0 x8 |
| Prix de lancement | $249 | $299 |
Popularité sur DropReference
Arc B580
#50 / 69Nombre de configs créées avec ce GPU
71
Prix moyen des configs
$923
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
RTX 5060
#7 / 69Nombre de configs créées avec ce GPU
2033
Prix moyen des configs
$1,005
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
Arc B580
2 modèles suivis
Kotoshi AR-B580D6-E12GB/DF Intel Arc B580 Graphics Board$630
TFGAJKKKKK Intel Arc B Series Intel Arc B580 Limited Edition Graphics Video Card$655
RTX 5060
28 modèles suivis
PNY GeForce RTX 5060 OC 8GB GDDR7 Black$460
GIGABYTE RTX 5060 WINDFORCE OC 8GB GDDR7$460
ASUS PRIME RTX 5060 OC 8GB GDDR7 Black$540
PNY NVIDIA GeForce RTX 5060 OC Dual Fan Graphics Card 8GB GDDR7 Sff-Ready 2-Slot$359
ASUS Dual GeForce RTX 5060 OC Edition 8GB GDDR7 Black$370
ZOTAC RTX 5060 Twin Edge OC 8GB GDDR7 Black$470
MSI GeForce RTX 5060 8G Shadow 2X OC GDDR7$499
Gigabyte GeForce RTX 5060 Aero OC 8GB GDDR7$550
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la Arc B580 et la RTX 5060 ?
La Arc B580 est en moyenne 5% plus performante que la RTX 5060 en 1440p sur nos jeux de référence. La RTX 5060 est actuellement $271 moins chère ($359 contre $630). Avec 1.173 FPS/$, la RTX 5060 offre le meilleur rapport performance/prix. La Arc B580 embarque plus de mémoire vidéo (12 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : Arc B580 ou RTX 5060 ?
En 1440p, la Arc B580 atteint en moyenne 410 FPS contre 390 FPS pour la RTX 5060 sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la Arc B580 ?
Une alimentation d'environ 600 W est recommandée pour la Arc B580. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5060 ?
Une alimentation d'environ 550 W est recommandée pour la RTX 5060. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quel processeur associer à la Arc B580 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la Arc B580 est le r5-5500 (14 configs).
Quel processeur associer à la RTX 5060 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 5060 est le r5-5600 (321 configs).
Combien coûte la Arc B580 actuellement ?
La Arc B580 est disponible à partir de $630. Nous suivons 2 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 5060 actuellement ?
La RTX 5060 est disponible à partir de $359. Nous suivons 28 modèles en temps réel.
Autres comparaisons
Arc B580VS
Arc A770
Arc B580VS
RTX 2060 Super
Arc B580VS
RTX 4070 Ti Super
Arc B580VS
RTX 2080 Super
Arc B580VS
RX 6800 XT
Arc B580VS
RX 6600
RTX 5060VS
RTX 2060 Super
RTX 5060VS
RTX 5080
RTX 5060VS
RTX 2080 Super
RTX 5060VS
RTX 5070 Ti
RTX 5060VS
Arc A770
RTX 5060VS
RTX 5070






















