Bester Gaming-Prozessor 2026: Welche CPU für welches Budget?

Bester Gaming-Prozessor AMD vs Intel CPU Bester Prozessor

Du suchst den besten Gaming-Prozessor 2026? Kurz gesagt: Der Ryzen 7 9800X3D bleibt die beste Wahl zum Zocken, der Ryzen 7 9850X3D ist der schnellste (ganz knapp), und der Core Ultra 7 270K Plus ist die beste Intel-Option, wenn du auch Videos schneidest oder streamst. Der Prozessor ist das Gehirn deines PCs: In 1080p und mit einer starken Grafikkarte bestimmt oft er die FPS-Obergrenze. Zwischen Ryzen X3D, Core Ultra 200S Plus und älteren Modellen, die noch im Handel sind, ist die Auswahl groß. Dieser Leitfaden gibt dir zuerst die Antwort nach Budget und Einsatz, dann den kompletten Vergleich, die Benchmarks und einen Ausblick auf 2027.

Bester Gaming-Prozessor 2026: die schnelle Antwort (Stand Oktober 2026)

Keine Zeit, alles zu lesen? Hier ist unsere Wahl nach Budget und Einsatz. Die Leistungswerte stammen aus der CPU-Rangliste von Tom’s Hardware (aktualisiert am 5. Oktober 2026: Mittelwert aus 17 Spielen in 1080p mit einer RTX 5090, der Ryzen 7 9850X3D dient als Basis 100).

  • Der beste zum Zocken: Ryzen 7 9800X3D. 97 % der Leistung der schnellsten CPU, für deutlich weniger Geld. Unsere Nummer 1.
  • Der schnellste in Spielen: Ryzen 7 9850X3D. Etwa 3 % schneller als der 9800X3D, verbraucht in Spielen aber rund 30 % mehr.
  • Gaming + Videoschnitt, Rendering oder Streaming: Ryzen 9 9950X3D. 95,7 % in Spielen und bei Multithreading in der Spitzengruppe.
  • Der beste Intel: Core Ultra 7 270K Plus. Nummer 1 bei Singlethreading, sehr stark bei Multithreading, in Spielen aber rund 20 % hinter den X3D-Achtkernern.
  • Das beste FPS-Preis-Verhältnis in der Mittelklasse: Ryzen 5 7600X3D (80,6 %) oder Ryzen 7 7800X3D (85,6 %, läuft aus).
  • Kleines Budget: Ryzen 5 9600X (72,6 %) oder der Core Ultra 5 250K Plus (73,3 %) bei Intel.

Mit welchem Budget solltest du rechnen? In unserem Katalog im Oktober 2026: rund 150 € für den Einstieg (Ryzen 5 7600X, Ryzen 5 9600X), 200 bis 270 € für die Mittelklasse (Ryzen 7 9700X, Core Ultra 5 250K Plus, Core i5-14600K, Ryzen 5 7600X3D, Ryzen 7 7800X3D), 385 bis 420 € für die aktuellen X3D-Achtkerner (9800X3D, 9850X3D) und 440 bis 570 € für Modelle für Gaming und Content-Erstellung (Core i9-14900K, Ryzen 9 9950X3D).

👉 Was ist neu im Herbst 2026? Seit dem Frühjahr ist keine neue Desktop-Generation erschienen. Die Neuheiten des Jahres sind der Ryzen 7 9850X3D (Januar), der Core Ultra 7 270K Plus und der Core Ultra 5 250K Plus (März) sowie der Ryzen 9 9950X3D2 (April, für Kreative). Zen 6 von AMD und Nova Lake von Intel werden für 2027 erwartet.

AMD Ryzen 7 9800X3D: der beste Gaming-Prozessor 2026

Unsere Nummer 1. Seine 8 Zen-5-Kerne und 96 MB L3-Cache (3D V-Cache unter den Kernen) bringen ihn in Spielen auf 97 % des 9850X3D, bei besserer Effizienz. Mit einer leichten PBO-Einstellung holt er seinen großen Bruder fast ein (Tom’s Hardware).

AMD Ryzen 7 9800X3D

Der Gaming-Prozessor, den du 2026 kaufen solltest: 8 Zen-5-Kerne, 96 MB L3-Cache dank 3D V-Cache und 97 % der Spieleleistung des 9850X3D, bei besserer Energieeffizienz. Sockel AM5, ohne Kühler.

Vorteile
  • 97 % der FPS der schnellsten CPU am Markt (1080p, Tom’s Hardware)
  • Bessere FPS pro Watt als der 9850X3D
  • Plattform AM5, DDR5 und PCIe 5.0
  • Übertaktbar (PBO), um den Abstand zum 9850X3D zu schließen
Nachteile
  • 8 Kerne: bei schwerem Rendering schwächer als die Ryzen 9
  • Kein Kühler im Lieferumfang
FrancePreis in meinem Land prüfen

AMD Ryzen 7 9850X3D: der schnellste in Spielen

Im Januar 2026 erschienen, ist er eine schnellere Version des 9800X3D (Boost bis 5,6 GHz statt 5,2 GHz). Ergebnis: im Schnitt etwa 3 % mehr FPS, aber ein klar höherer Verbrauch in Spielen (rund 106 W gegenüber 81 W laut Tom’s Hardware). Die Wahl, wenn du ohne Feintuning das absolute Maximum willst.

AMD Ryzen 7 9850X3D

Die schnellste Gaming-CPU im Oktober 2026 laut der Rangliste von Tom’s Hardware: 8 Zen-5-Kerne, 3D V-Cache, Boost bis 5,6 GHz. Ein höher getakteter 9800X3D für alle, die maximale FPS ohne Feintuning wollen.

Vorteile
  • Nummer 1 in Spielen in 1080p (Index 100)
  • Boost bis 5,6 GHz, etwa 3 % schneller als der 9800X3D
  • Gleicher AM5-Sockel wie der 9800X3D
Nachteile
  • Rund 30 % mehr Verbrauch in Spielen für 3 % mehr FPS
  • Minimaler Abstand zu einem per PBO optimierten 9800X3D
FrancePreis in meinem Land prüfen

AMD Ryzen 9 9950X3D: zocken und erstellen ohne Kompromisse

16 Kerne, davon 8 mit 3D V-Cache: Er erreicht in Spielen 95,7 % des Besten und liegt bei Multithreading direkt hinter dem Ryzen 9 9950X3D2. Die richtige Wahl, wenn du neben dem Zocken schneidest, renderst oder streamst. Wenn der Videoschnitt im Vordergrund steht, lies unseren Leitfaden zum besten Prozessor für Videoschnitt.

AMD Ryzen 9 9950X3D

16 Zen-5-Kerne und 32 Threads, davon 8 Kerne mit 3D V-Cache: fast die FPS eines 9800X3D plus Multithreading-Leistung auf Workstation-Niveau. Der High-End-Allrounder zum Zocken, Schneiden und Streamen.

Vorteile
  • 95,7 % in Spielen (1080p) und bei Multithreading in der Spitzengruppe
  • Ideal, um auf demselben Rechner zu zocken und zu streamen oder zu schneiden
  • Plattform AM5
Nachteile
  • Deutlich teurer als ein 9800X3D bei gleicher Spieleleistung
  • Braucht eine gute Kühlung (170 W TDP)
FrancePreis in meinem Land prüfen

Intel Core Ultra 7 270K Plus: der beste Intel-Prozessor 2026

Der im März 2026 erschienene Chip aktiviert alle 24 Kerne (8P + 16E) und die vollen 36 MB L3-Cache des Arrow-Lake-Dies und bringt Intel Binary Optimization (iBOT) für unterstützte Spiele mit. In der Rangliste von Tom’s Hardware belegt er Platz 1 bei Singlethreading und Platz 4 bei Multithreading. In Spielen liegt er rund 20 % hinter dem 9800X3D, auf dem Niveau eines Core i9-14900K. Mehr zu Intel findest du in unserem Leitfaden zum besten Intel-Prozessor.

Intel Core Ultra 7 270K Plus

Arrow Lake Refresh: 24 Kerne (8P + 16E), 36 MB L3-Cache, Boost bis 5,5 GHz und iBOT zur Optimierung einiger Spiele. Intels ausgewogenste CPU 2026, sehr stark in Anwendungen und ordentlich in Spielen. Sockel LGA 1851.

Vorteile
  • Nummer 1 bei Singlethreading und sehr stark bei Multithreading (Tom’s Hardware)
  • 24 Kerne für Gaming, Streaming und Content-Erstellung
  • iBOT: zusätzliche Leistung in unterstützten Spielen
Nachteile
  • In Spielen rund 20 % hinter dem 9800X3D
  • Sockel LGA 1851: Nova Lake dürfte die Plattform wechseln
FrancePreis in meinem Land prüfen

AMD Ryzen 5 7600X3D: der erschwingliche X3D

6 Zen-4-Kerne und 96 MB L3-Cache: 80,6 % des Besten in Spielen und damit im Mittel von Tom’s Hardware vor dem Core i9-14900K und dem Core Ultra 7 270K Plus. Die beste Wahl, wenn du 3D-Cache willst, ohne zur Oberklasse zu greifen. Der Ryzen 7 7800X3D (85,6 %) ist noch stärker, solange er verfügbar ist.

AMD Ryzen 5 7600X3D

6 Zen-4-Kerne und 12 Threads mit 96 MB L3-Cache (3D V-Cache) und 65 W TDP. Mehr FPS als viel teurere Prozessoren, für einen Gaming-PC in 1080p oder 1440p auf AM5.

Vorteile
  • 80,6 % in Spielen, vor dem Core i9-14900K (Tom’s Hardware)
  • 65 W TDP: leicht zu kühlen
  • Aufrüstbarer AM5-Sockel
Nachteile
  • 6 Kerne: begrenzt bei Multithreading (Schnitt, Rendering)
  • Boost nur bis 4,7 GHz
FrancePreis in meinem Land prüfen

Intel Core Ultra 5 250K Plus: Intels Mittelklasse

18 Kerne (6P + 12E), 73,3 % in Spielen und eine Multithreading-Leistung nicht weit von einem Core i7-14700K: eine gute Wahl, wenn du mit mittlerem Budget bei Intel bleibst.

Intel Core Ultra 5 250K Plus

Arrow Lake Refresh: 18 Kerne (6P + 12E), 30 MB Cache, Boost bis 5,3 GHz und iBOT. Ein ausgewogener Mittelklasse-Prozessor zum Zocken in 1080p und 1440p und zum Arbeiten. Sockel LGA 1851.

Vorteile
  • 73,3 % in Spielen, auf dem Niveau eines Core i5-14600K
  • Sehr solides Multithreading für seine Klasse
  • iBOT-Unterstützung
Nachteile
  • In Spielen hinter den Ryzen X3D
  • Benötigt ein LGA-1851-Mainboard
FrancePreis in meinem Land prüfen

Ryzen 5 9600X oder Ryzen 5 7600X: kleine Budgets

Der Ryzen 5 9600X (72,6 %) ist der schnellste Einstiegsprozessor, der Ryzen 5 7600X (67,3 %) bleibt eine solide AM5-Basis für einen 1080p-PC mit einer Mittelklasse-Grafikkarte.

AMD Ryzen 5 7600X

AMD Ryzen 5 7600X

Der günstige AM5-Einstieg

Spielen
Vielseitigkeit
Preis-Leistungs-Verhältnis

Vorteile

  • • Ausgezeichnete Leistung im Spiel für den Preis.
  • • Perfekt für ein erschwingliches Gamer-Setup.
  • • Kompatibel mit AM5 und DDR5.
  • • Sehr gute Wahl für 1080p und 1440p.

Nachteile

  • • Weniger geeignet für schwere Aufgaben.
  • • Kein 3D V-Cache

Die besten Gaming-Prozessoren 2026 im Vergleich

Die Tabelle nutzt die Indizes von Tom’s Hardware (Stand 5. Oktober 2026). Spiele: Mittelwert aus 17 Spielen in 1080p mit einer RTX 5090, Basis 100 = Ryzen 7 9850X3D. Multithreading: Basis 100 = Ryzen 9 9950X3D2.

Prozessor Erschienen Kerne / Threads Index Spiele 1080p Index Multithreading Für wen?
Ryzen 7 9850X3D Jan. 2026 8 / 16 100 54,8 Maximale FPS
Ryzen 7 9800X3D Nov. 2024 8 / 16 97 54,7 Beste Gaming-Wahl
Ryzen 9 9950X3D März 2025 16 / 32 95,7 96,2 Gaming + Content-Erstellung
Ryzen 7 7800X3D Apr. 2023 8 / 16 85,6 42,8 FPS pro Euro (läuft aus)
Ryzen 5 7600X3D Sept. 2024 6 / 12 80,6 31,8 Erschwinglicher X3D
Core i9-14900K Okt. 2023 24 / 32 78,2 80,7 Intel LGA 1700
Core Ultra 7 270K Plus März 2026 24 / 24 77,5 91,9 Intel-Allrounder
Core Ultra 5 250K Plus März 2026 18 / 18 73,3 68,2 Intel-Mittelklasse
Ryzen 5 9600X Aug. 2024 6 / 12 72,6 38,2 Kleines Budget
Ryzen 5 7600X Sept. 2022 6 / 12 67,3 30,1 Kleines Budget
Ryzen 9 9950X3D2 Apr. 2026 16 / 32 Nicht gelistet 100 Vor allem Content-Erstellung
Wischen, um mehr zu sehen

👉 Das Wichtigste: Die X3D-Modelle belegen in Spielen die ersten fünf Plätze. Intel meldet sich mit dem 270K Plus zurück, sehr stark in Anwendungen, holt den 3D-Cache von AMD in Spielen aber nicht ein.

Du hast deine Grafikkarte schon? Unser Leitfaden welcher Prozessor für eine RTX 5070 oder 5070 Ti zeigt dir die passende CPU je nach Auflösung. Und wenn du bei AMD bleiben willst, vergleiche das ganze Angebot in unserem Leitfaden zum besten AMD-Prozessor.

Die Rolle des Prozessors in einem Gaming-PC

Zuerst die Grundlagen:

  • Der Prozessor (CPU) übernimmt die Berechnungen und die Logik des Spiels: KI, Skripte, Physik und die Vorbereitung der Bilder für die Grafikkarte.
  • In kompetitivem 1080p-Gaming begrenzt oft er die FPS, wenn du mit einer starken Grafikkarte spielst.
  • In 1440p und 4K übernimmt die Grafikkarte, doch eine zu schwache CPU sorgt für Ruckler und schlechte 1-%-Lows.
  • Große aktuelle Spiele wie Cyberpunk 2077, Baldur’s Gate 3 oder Microsoft Flight Simulator 2024 profitieren stark von viel Cache und schnellen Kernen.

👉 Die Wahl des richtigen Gaming-Prozessors ist also genauso wichtig wie die der Grafikkarte.

AMD: die Referenz für reines Gaming

amd-cpu-view Klicken zum Vergrößern

Dank 3D V-Cache (einer zusätzlichen L3-Cache-Schicht über oder unter den Kernen) müssen Ryzen-X3D-Chips seltener auf den Arbeitsspeicher zugreifen, was Spielen enorm hilft.

Stärken von AMD 2026:

  • Spieleleistung: Die ersten fünf der Rangliste von Tom’s Hardware sind X3D-Modelle.
  • Langlebige AM5-Plattform: AMD hat zugesagt, AM5 mindestens bis 2027 zu unterstützen, und Zen 6 für den Desktop soll auf diesem Sockel bleiben.
  • Energieeffizienz: Der 9800X3D verbraucht in Spielen rund 81 W (Tom’s Hardware).

Schwächen von AMD:

  • Die X3D-Achtkerner sind bei Multithreading gegenüber Intels 24 Kernen nur Mittelmaß.
  • Die besten X3D-Modelle sind teuer.

Intel: Vielseitigkeit zuerst

cpu-gaming-intel Klicken zum Vergrößern

Mit den Core Ultra 200S Plus vom März 2026 hat Intel einen Teil der Gaming-Schwächen von Arrow Lake behoben.

Stärken von Intel 2026:

  • Single- und Multithreading: Der Core Ultra 7 270K Plus ist laut Tom’s Hardware Nummer 1 bei Singlethreading und Nummer 4 bei Multithreading.
  • Viele Kerne fürs Geld: 24 Kerne beim 270K Plus, 18 beim 250K Plus.
  • iBOT und APO: Software-Optimierungen pro Spiel, die regelmäßig aktualisiert werden.

Schwächen von Intel:

  • In Spielen liegt der beste Intel hinter dem Ryzen 5 7600X3D, einem Sechskerner.
  • Der Core i9-14900K bleibt Intels schnellste Gaming-CPU, aber auf der auslaufenden Plattform LGA 1700.

Bester Gaming-Prozessor: Intel oder AMD?

amd-vs-intel-cpu Klicken zum Vergrößern
  • AMD: Wenn maximale FPS dein Hauptziel sind, ist ein Ryzen X3D 2026 unschlagbar (9800X3D, 9850X3D, 7800X3D, 7600X3D).
  • Intel: Wenn du deine Zeit zwischen Gaming, Schnitt, Kompilieren oder Streaming aufteilst, bietet der Core Ultra 7 270K Plus eine hervorragende Balance.

👉 Mehr Details in unseren eigenen Leitfäden:

Alle verfügbaren Bestände in Echtzeit mit den Bewertungen von DropReference

Du willst alle lieferbaren Prozessoren auf einen Blick sehen, mit unseren Bewertungen und Tags als Orientierung? Hier entlang:

Wähle dein Lieferland, um die Preise basierend auf deinem Standort zu sehen

Filter

AMD Ryzen 5 5600X AM4 7nm DDR4 3200MHz

119€

(2 Verkäufer)
Chipsatz: r5-5600x
Gaming
AMD Ryzen 7 9800X3D 5.2GHz V-Cache

400€

(3 Verkäufer)
Chipsatz: r7-9800x3D
Juwel Gaming / Streaming Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
AMD Ryzen 5 5500F AM4 boxed Wraith Stealth 65W

96€

(17 Verkäufer)
Chipsatz: r5-5500f
Gaming
AMD Ryzen 7 5800X Black AM4 No iGPU

213€

(26 Verkäufer)
Chipsatz: r7-5800x
Gaming / Streaming
AMD Ryzen 5 7600X3D

310€

(6 Verkäufer)
Chipsatz: r5-7600x3D
Juwel Gaming Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
AMD Ryzen 5 5600XT AM4 65W 4.7 GHz Boost

141€

(15 Verkäufer)
Chipsatz: r5-5600xt
Gaming
AMD Ryzen 9 7900X Black AM5 5.6 GHz

262€

(23 Verkäufer)
Chipsatz: r9-7900x
Bearbeitung + / Streaming + Mit iGPU
AMD Ryzen 9 9900X3D 5.5GHz AM5 DDR5

539€

(17 Verkäufer)
Chipsatz: r9-9900x3D
Juwel Bearbeitung + / Streaming + Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
AMD Ryzen 7 7600X 4.5 GHz base 5.4 GHz boost

162€

(4 Verkäufer)
Chipsatz: r5-7600x
Gaming Mit iGPU
AMD Ryzen 9 7900X3D Black AM5 DDR5 5.0 GHz

514€

(8 Verkäufer)
Chipsatz: r9-7900x3D
Juwel Bearbeitung + / Streaming + Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
AMD Ryzen 7 9800X3D

506€

(2 Verkäufer)
Chipsatz: r7-9800x3D
Juwel Gaming / Streaming Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
AMD Ryzen 9 9950X Black AM5 DDR5 PCIe 5

472€

(3 Verkäufer)
Chipsatz: r9-9950x
Bearbeitung + / Streaming + Mit iGPU
AMD Ryzen 5 5500F processor 3 GHz 19 MB L2 & L3 Tray

97€

(5 Verkäufer)
Chipsatz: r5-5500f
Gaming
Intel Core i9-14900K 6 GHz Turbo DDR4/DDR5 LGA 1700

499€

(8 Verkäufer)
Chipsatz: i9-14900k
Bearbeitung + / Streaming + Mit iGPU Übertaktbar
AMD Ryzen 5 7500 Desktop Processor

195€

(8 Verkäufer)
Chipsatz: r5-7500
Bearbeitung + / Streaming + Mit iGPU
AMD Ryzen 5 9600 3.8 GHz base 5.2 GHz boost AM5

202€

(12 Verkäufer)
Chipsatz: r5-9600x
Gaming Mit iGPU
Brand New AMD Ryzen 7 7800X3D Tray Processor

282€

(2 Verkäufer)
Chipsatz: r7-7800x3D
Juwel Gaming / Streaming Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
Intel Core Ultra 5 245KF Unlocked No iGPU

169€

(19 Verkäufer)
Chipsatz: icu5-245kf
Wenig interessant Gaming Übertaktbar
Intel Core Ultra 5 250KF Plus LGA 1851 DDR5 7200 125W

176€

(18 Verkäufer)
Chipsatz: icu5-250k-plus
Wenig interessant Gaming Übertaktbar
Intel Core i9-14900F LGA1700 65W PCIe5

450€

(20 Verkäufer)
Chipsatz: i9-14900f
Bearbeitung + / Streaming +
AMD Ryzen 7 9700X AM5, 8 Cores, 16 Threads, 3.8-5.5GHz, Desktop Processor

814€

(1 Verkäufer)
Chipsatz: r7-9700x
Gaming / Streaming Mit iGPU
AMD Ryzen 7 9850X3D 8 core 96 MB L3 cache

419€

(25 Verkäufer)
Grafik: true
Juwel Gaming / Streaming Mit iGPU Cache-Boost (X3D)
AMD Ryzen 9 5950X AM4 4.9 GHz Multicolor

343€

(15 Verkäufer)
Chipsatz: r9-5950x
Bearbeitung + / Streaming +
AMD Ryzen 5 3600X 95W AM4 Black

79€

(2 Verkäufer)
Chipsatz: r5-3600x
Gaming

Welches Budget für welchen Gaming-Prozessor?

Preisspannen aus dem DropReference-Katalog im Oktober 2026, nur für Segmente mit mehreren verfügbaren Modellen.

Segment Richtwert Budget Prozessoren Ideal für
Einstiegsklasse Rund 150 € Ryzen 5 7600X, Ryzen 5 9600X 1080p mit einer Mittelklasse-Grafikkarte
Mittelklasse 200 bis 270 € Ryzen 7 9700X, Core Ultra 5 250K Plus, Core i5-14600K, Ryzen 5 7600X3D, Ryzen 7 7800X3D 1080p mit hoher Bildrate und 1440p
Intel-Allrounder Obere Mittelklasse Core Ultra 7 270K Plus Gaming + Content-Erstellung auf LGA 1851
Gaming-Oberklasse 385 bis 420 € Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 7 9850X3D Maximale FPS, E-Sport und 1440p mit hoher Bildrate
Gaming + Content-Erstellung 440 bis 570 € Core i9-14900K, Ryzen 9 9950X3D Zocken, Streamen und Schneiden auf demselben Rechner
Wischen, um mehr zu sehen

Kühlung und Temperaturen

  • Ryzen 5 und Ryzen 5 X3D (65 W TDP) → ein guter Tower-Kühler reicht.
  • Ryzen 7 X3D (120 W TDP) → Doppelturm-Luftkühler oder 240-mm-AiO.
  • Ryzen 9 9950X3D (170 W) → 280- oder 360-mm-AiO empfohlen.
  • Core Ultra 5 250K Plus → kräftiger Luftkühler oder 240-mm-AiO.
  • Core Ultra 7 270K Plus und Core i9-14900K (bis 250 bzw. 253 W im Turbo) → 360-mm-AiO ratsam.

Übertakten: Wer gewinnt?

amd-cpu-overclocking Klicken zum Vergrößern
  • Intel K-Serie → freier Multiplikator, ideal zum Hochtakten mit guter Kühlung.
  • AMD Ryzen 9000 X3D → anders als ältere X3D-Modelle lassen sie sich übertakten. Mit PBO holt ein 9800X3D einen 9850X3D fast ein (Tom’s Hardware).
  • Achtung: Manuelles Übertakten oder PBO kann die Herstellergarantie erlöschen lassen.

Praktische Tipps für die Wahl

🎯 Du spielst kompetitiv in 1080p (E-Sport, schnelle Shooter): Ryzen 7 9800X3D, oder der 9850X3D, wenn du das Maximum ohne Feintuning willst.

📺 Du willst zocken UND streamen oder schneiden: Ryzen 9 9950X3D, wenn Gaming Vorrang hat, Core Ultra 7 270K Plus, wenn du viele Kerne für weniger Geld willst.

💰 Du willst das beste FPS-Preis-Verhältnis: Ryzen 5 7600X3D, oder den Ryzen 7 7800X3D, solange er erhältlich ist.

⚖️ Dein Budget ist knapp: Ryzen 5 9600X oder Ryzen 5 7600X bei AMD, Core Ultra 5 250K Plus bei Intel.

🖥️ Du spielst in 4K: Die Grafikkarte zählt viel mehr als der Prozessor; oft reicht ein Mittelklasse-Modell.

💻 Du willst einen Gaming-Laptop: Die CPU-Wahl hängt vom Gehäuse ab. In der Oberklasse findest du vor allem Intel Core Ultra 9 HX und AMD Ryzen 9 HX, auch in X3D-Versionen.

Lohnt es sich, auf 2027 zu warten?

Der Markt steht nie still, doch die nächste Welle kommt nicht vor 2027:

Zen 6 von AMD

Zen 6 für den Desktop (Codename Olympic Ridge) soll auf dem Sockel AM5 bleiben. Laut Fachpresse ist die Generation für 2027 zu erwarten; AMD hat noch kein Datum genannt. Gute Nachricht: Ein heute gekauftes AM5-Mainboard dürfte sie aufnehmen können.

Nova Lake von Intel

Intel kündigt Nova Lake für Ende 2026 an, die Mainboard-Hersteller sprechen aber von einer Vorstellung auf der CES 2027 und einem Marktstart Anfang 2027, mit neuer Plattform (Z990-Mainboards wurden bereits gesichtet). Die aktuellen Core Ultra auf LGA 1851 dürften also keinen kompatiblen Nachfolger bekommen.

Unser Fazit

Wenn du jetzt einen PC brauchst, warte nicht: Ein Ryzen 7 9800X3D auf AM5 bleibt die beste Gaming-Investition, auf einer Plattform, die voraussichtlich auch Zen 6 aufnimmt.

FAQ

Was ist der beste Gaming-Prozessor 2026?

➡️ Für die meisten Spieler der Ryzen 7 9800X3D. Der Ryzen 7 9850X3D ist etwas schneller (rund 3 %), verbraucht aber mehr.

Welcher Intel-Prozessor ist der beste zum Zocken?

➡️ Der Core Ultra 7 270K Plus für einen neuen PC. Der Core i9-14900K liegt in Spielen noch leicht vorn, aber auf einer auslaufenden Plattform.

Braucht man für 1080p einen High-End-Prozessor?

➡️ Nein. Ein Ryzen 5 9600X oder ein Core Ultra 5 250K Plus reichen für die meisten Spiele; ein X3D macht im E-Sport mit sehr hoher Bildrate den Unterschied.

Welche CPU zum Streamen und Zocken?

➡️ Ryzen 9 9950X3D oder Core Ultra 7 270K Plus.

Gibt es im Herbst 2026 neue Prozessoren?

➡️ Nein: Die letzten Desktop-Neuheiten stammen aus dem Frühjahr 2026. Zen 6 und Nova Lake werden für 2027 erwartet.

Fazit

2026 hängt der beste Gaming-Prozessor von deinem Einsatz ab:

  • AMD dominiert bei den FPS mit den Ryzen X3D, angeführt vom 9800X3D.
  • Intel meldet sich mit dem Core Ultra 7 270K Plus zurück, hervorragend für Vielseitigkeit.
  • Für Content-Erstellung vereint der Ryzen 9 9950X3D beide Welten.

In jedem Fall gilt: Achte auf die Balance zwischen CPU und Grafikkarte. Sie sorgt für einen flüssigen PC, im kompetitiven Spiel wie in 4K.