NVIDIA GeForce RTX 5050 vs NVIDIA GeForce RTX 5060
Benchmarks FPS sur 148 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
RTX 5050
Blackwell · 8 GB GDDR6

Prix le moins cher
273€
FPS / €
1.458
RTX 5060
Blackwell · 8 GB GDDR7

Prix le moins cher
310€
FPS / €
1.358
Notre verdict
- La RTX 5060 est en moyenne 5% plus performante que la RTX 5050 en 1440p sur nos jeux de référence.
- La RTX 5050 est actuellement 37€ moins chère (273€ contre 310€).
- Avec 1.458 FPS/€, la RTX 5050 offre le meilleur rapport performance/prix.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / €
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| RTX 5050 | RTX 5060 | |
|---|---|---|
| Architecture | Blackwell | Blackwell |
| Date de sortie | 2025-07 | 2025-05 |
| Mémoire vidéo | 8 GB | 8 GB |
| Type de mémoire | GDDR6 | GDDR7 |
| Bus mémoire | 128 bit | 128 bit |
| Bande passante | 320 GB/s | 448 GB/s |
| Unités de calcul | 2560 | 3840 |
| Fréquence boost | 2570 MHz | 2497 MHz |
| Consommation (TDP) | 130 W | 145 W |
| Alimentation recommandée | 550 W | 550 W |
| Interface | PCIe 5.0 x8 | PCIe 5.0 x8 |
| Prix de lancement | $249 | $299 |
Popularité sur DropReference
RTX 5050
#13 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
316
Prix moyen des configs
867€
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze
650 W · 54€
RTX 5060
#6 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
2053
Prix moyen des configs
1,007€
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze
650 W · 54€
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
RTX 5050
32 modèles suivis
Gigabyte GeForce RTX 5050 WINDFORCE OC 8GB GDDR6300€
Palit GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Dual-Fan394€
MSI GeForce RTX 5050 GAMING OC 8GB GDDR6 Black299€ASUS Dual GeForce RTX 5050 OC 8GB GDDR6329€
ASUS RTX 5050 OC Edition 8GB GDDR6302€
Gigabyte RTX 5050 OC 8GB GDDR6 Black319€
PNY GeForce RTX 5050 8GB GDDR6273€
Gigabyte RTX 5050 D6 8GB GDDR6319€
RTX 5060
73 modèles suivis
MSI GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB GDDR7 Black310€
MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC 8GB GDDR7316€
Gigabyte RTX 5060 EAGLE OC ICE 8GB GDDR7 WINDFORCE White438€Gigabyte RTX 5060 WINDFORCE MAX OC 8GB GDDR7349€
Gigabyte RTX 5060 WINDFORCE OC 8GB GDDR7 Black409€
ASUS DUAL GeForce RTX 5060 8GB GDDR7 White367€
ASUS PRIME GeForce RTX 5060 OC Edition 8GB GDDR7 Black392€
Gigabyte RTX 5060 AERO OC 8GB GDDR7 Triple Fan White399€
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la RTX 5050 et la RTX 5060 ?
La RTX 5060 est en moyenne 5% plus performante que la RTX 5050 en 1440p sur nos jeux de référence. La RTX 5050 est actuellement 37€ moins chère (273€ contre 310€). Avec 1.458 FPS/€, la RTX 5050 offre le meilleur rapport performance/prix.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : RTX 5050 ou RTX 5060 ?
En 1440p, la RTX 5050 atteint en moyenne 372 FPS contre 390 FPS pour la RTX 5060 sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5050 ?
Une alimentation d'environ 550 W est recommandée pour la RTX 5050. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5060 ?
Une alimentation d'environ 550 W est recommandée pour la RTX 5060. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze.
Quel processeur associer à la RTX 5050 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 5050 est le r5-5500 (158 configs).
Quel processeur associer à la RTX 5060 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 5060 est le r5-5600 (325 configs).
Combien coûte la RTX 5050 actuellement ?
La RTX 5050 est disponible à partir de 273€. Nous suivons 32 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 5060 actuellement ?
La RTX 5060 est disponible à partir de 310€. Nous suivons 73 modèles en temps réel.
Autres comparaisons
RTX 5050VS
RTX 3050 8GB
RTX 5050VS
RX 7600
RTX 5050VS
RTX 2060 6GB
RTX 5050VS
RTX 3050 6GB
RTX 5050VS
GTX 1660 Super
RTX 5050VS
RX 9060 XT 8GB
RTX 5060VS
RTX 2060 6GB
RTX 5060VS
RTX 5080
RTX 5060VS
RTX 3050 8GB
RTX 5060VS
RTX 5070 Ti
RTX 5060VS
RX 7600
RTX 5060VS
RTX 5060 Ti 8GB






















