NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti vs NVIDIA GeForce RTX 4080
Benchmarks FPS sur 148 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
RTX 3090 Ti
Ampere · 24 GB GDDR6X

Prix le moins cher
1,853€
FPS / €
0.291
RTX 4080
Ada Lovelace · 16 GB GDDR6X

Prix le moins cher
1,390€
FPS / €
0.404
Notre verdict
- La RTX 4080 et la RTX 3090 Ti offrent des performances quasi identiques en 1440p (499 FPS contre 484 FPS en moyenne).
- La RTX 4080 est actuellement 463€ moins chère (1,390€ contre 1,853€).
- Avec 0.404 FPS/€, la RTX 4080 offre le meilleur rapport performance/prix.
- La RTX 3090 Ti embarque plus de mémoire vidéo (24 Go contre 16 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / €
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| RTX 3090 Ti | RTX 4080 | |
|---|---|---|
| Architecture | Ampere | Ada Lovelace |
| Date de sortie | 2022-03 | 2022-11 |
| Mémoire vidéo | 24 GB | 16 GB |
| Type de mémoire | GDDR6X | GDDR6X |
| Bus mémoire | 384 bit | 256 bit |
| Bande passante | 1008 GB/s | 717 GB/s |
| Unités de calcul | 10752 | 9728 |
| Fréquence boost | 1860 MHz | 2505 MHz |
| Consommation (TDP) | 450 W | 320 W |
| Alimentation recommandée | 850 W | 750 W |
| Interface | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Prix de lancement | $1999 | $1199 |
Popularité sur DropReference
RTX 3090 Ti
#49 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
7
Prix moyen des configs
15,492€
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

Corsair RM1000e 1000W Fully Modular Black
1000 W · 119€
RTX 4080
#27 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
18
Prix moyen des configs
3,736€
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

Corsair RM1000x Shift 1000W 80 Plus Gold Fully Modular Black
1000 W · 164€
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
RTX 3090 Ti
4 modèles suivis
EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|NGP|N HYBRID GAMING 24GB GDDR6X1,853€
ZOTAC RTX 3090 Ti AMP 24GB GDDR6X Black2,502€
ASUS ROG-STRIX-LC-RTX3090TI-O24G-GAMING 24GB GDDR6X LC3,859€
Gigabyte RTX 3090Ti Xtreme WATERFORCE 24GB GDDR6X Black4,948€
RTX 4080
11 modèles suivis
Palit GeForce RTX 4080 GameRock OC 16GB GDDR6X Black1,390€
ASUS TUF RTX 4080 OC Edition 16GB GDDR6X1,590€
Gigabyte RTX 4080 WINDFORCE 16GB GDDR6X1,590€
NVIDIA RTX 4080 Founders Edition 16GB GDDR6X1,998€
Gigabyte RTX 4080 GAMING OC 16GB GDDR6X Black1,590€
ASUS TUF RTX 4080 16GB GDDR6X Black DLSS31,590€
ASUS TUF RTX 4080 OC 16GB GDDR6X Black1,590€
PNY GeForce RTX 4080 VERTO 16GB GDDR6X Black1,983€
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la RTX 3090 Ti et la RTX 4080 ?
La RTX 4080 et la RTX 3090 Ti offrent des performances quasi identiques en 1440p (499 FPS contre 484 FPS en moyenne). La RTX 4080 est actuellement 463€ moins chère (1,390€ contre 1,853€). Avec 0.404 FPS/€, la RTX 4080 offre le meilleur rapport performance/prix. La RTX 3090 Ti embarque plus de mémoire vidéo (24 Go contre 16 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : RTX 3090 Ti ou RTX 4080 ?
En 1440p, la RTX 3090 Ti atteint en moyenne 484 FPS contre 499 FPS pour la RTX 4080 sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 3090 Ti ?
Une alimentation d'environ 850 W est recommandée pour la RTX 3090 Ti. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la Corsair RM1000e 1000W Fully Modular Black.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 4080 ?
Une alimentation d'environ 750 W est recommandée pour la RTX 4080. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la Corsair RM1000x Shift 1000W 80 Plus Gold Fully Modular Black.
Quel processeur associer à la RTX 3090 Ti ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 3090 Ti est le r9-9950x3D (3 configs).
Quel processeur associer à la RTX 4080 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 4080 est le r7-9850x3D (5 configs).
Combien coûte la RTX 3090 Ti actuellement ?
La RTX 3090 Ti est disponible à partir de 1,853€. Nous suivons 4 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 4080 actuellement ?
La RTX 4080 est disponible à partir de 1,390€. Nous suivons 11 modèles en temps réel.
NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti
La NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti, avec l'architecture Ampere, offre des performances de gaming ultra haut de gamme avec 24 Go de mémoire GDDR6X. Version améliorée de la RTX 3090, elle excelle en 4K et offre les meilleures performances de la série RTX 3000.
NVIDIA GeForce RTX 4080
La NVIDIA GeForce RTX 4080, avec l'architecture Ada Lovelace, offre des performances de gaming haut de gamme avec 16 Go de mémoire GDDR6X. Carte phare de la série RTX 4000, elle excelle en 4K et supporte le ray tracing et le DLSS 3 pour des graphismes ultra-réalistes.
Autres comparaisons
RTX 3090 TiVS
RTX 2080
RTX 3090 TiVS
GTX 1660
RTX 3090 TiVS
RTX 3090
RTX 3090 TiVS
Arc B580
RTX 3090 TiVS
RTX 4080 Super
RTX 3090 TiVS
GTX 1650
RTX 4080VS
RTX 2070 Super
RTX 4080VS
RX 7800 XT
RTX 4080VS
RX 6950 XT
RTX 4080VS
RTX 4070
RTX 4080VS
RTX 4070 Ti Super
RTX 4080VS
RX 6500 XT

























