NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB vs NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16GB
Benchmarks FPS sur 148 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
RTX 3060 12GB
Ampere · 12 GB GDDR6

Prix le moins cher
$370
FPS / $
1.003
RTX 5060 Ti 16GB
Blackwell · 16 GB GDDR7

Prix le moins cher
$580
FPS / $
0.802
Notre verdict
- La RTX 5060 Ti 16GB est en moyenne 28% plus performante que la RTX 3060 12GB en 1440p sur nos jeux de référence.
- La RTX 3060 12GB est actuellement $210 moins chère ($370 contre $580).
- Avec 1.003 FPS/$, la RTX 3060 12GB offre le meilleur rapport performance/prix.
- La RTX 5060 Ti 16GB embarque plus de mémoire vidéo (16 Go contre 12 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / $
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| RTX 3060 12GB | RTX 5060 Ti 16GB | |
|---|---|---|
| Architecture | Ampere | Blackwell |
| Date de sortie | 2021-02 | 2025-04 |
| Mémoire vidéo | 12 GB | 16 GB |
| Type de mémoire | GDDR6 | GDDR7 |
| Bus mémoire | 192 bit | 128 bit |
| Bande passante | 360 GB/s | 448 GB/s |
| Unités de calcul | 3584 | 4608 |
| Fréquence boost | 1777 MHz | 2572 MHz |
| Consommation (TDP) | 170 W | 180 W |
| Alimentation recommandée | 550 W | 600 W |
| Interface | PCIe 4.0 x16 | PCIe 5.0 x8 |
| Prix de lancement | $329 | $429 |
Popularité sur DropReference
RTX 3060 12GB
#14 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
125
Prix moyen des configs
$978
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
RTX 5060 Ti 16GB
#11 / 71Nombre de configs créées avec ce GPU
1229
Prix moyen des configs
$1,431
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
Dernières configs
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
RTX 3060 12GB
23 modèles suivis
Gigabyte RTX 3060 WINDFORCE OC 12GB GDDR6 Black$504
ASUS DUAL RTX 3060 V2 OC 12GB GDDR6 Black$564
PNY RTX 3060 XLR8 Gaming REVEL EPIX-X RGB Edition 12GB GDDR6 Black$509
ZOTAC Twin Edge GeForce RTX 3060 Graphics Card ZT-A30600E2-10A$480
Gigabyte RTX 3060 WINDFORCE OC 12GB GDDR6 Black$563
MSI Ventus GeForce RTX 3060 Graphics Card RTX 3060 Ventus 2X 12G OC$451
Gigabyte RTX 3060 WINDFORCE OC 12GB GDDR6 Black$415
ASUS ROG Strix RTX 3060 V2 OC 12GB GDDR6$680
RTX 5060 Ti 16GB
15 modèles suivis
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC$580
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING TRIO OC 16GB GDDR7$832
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 White OC$764
MSI RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC$1,052
ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti Twin Edge OC 16GB GDDR7 White$808
MSI G506T-16S2CP 16GB GDDR7 128-bit OC$780
ASUS Prime GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7$789
ASUS PRIME RTX5060TI-O16G OC 16GB GDDR7 Black/White$830
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la RTX 3060 12GB et la RTX 5060 Ti 16GB ?
La RTX 5060 Ti 16GB est en moyenne 28% plus performante que la RTX 3060 12GB en 1440p sur nos jeux de référence. La RTX 3060 12GB est actuellement $210 moins chère ($370 contre $580). Avec 1.003 FPS/$, la RTX 3060 12GB offre le meilleur rapport performance/prix. La RTX 5060 Ti 16GB embarque plus de mémoire vidéo (16 Go contre 12 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : RTX 3060 12GB ou RTX 5060 Ti 16GB ?
En 1440p, la RTX 3060 12GB atteint en moyenne 332 FPS contre 426 FPS pour la RTX 5060 Ti 16GB sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 3060 12GB ?
Une alimentation d'environ 550 W est recommandée pour la RTX 3060 12GB. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5060 Ti 16GB ?
Une alimentation d'environ 600 W est recommandée pour la RTX 5060 Ti 16GB. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Quel processeur associer à la RTX 3060 12GB ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 3060 12GB est le r5-5500 (16 configs).
Quel processeur associer à la RTX 5060 Ti 16GB ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 5060 Ti 16GB est le r7-7800x3D (197 configs).
Combien coûte la RTX 3060 12GB actuellement ?
La RTX 3060 12GB est disponible à partir de $370. Nous suivons 23 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 5060 Ti 16GB actuellement ?
La RTX 5060 Ti 16GB est disponible à partir de $580. Nous suivons 15 modèles en temps réel.
NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB
La NVIDIA GeForce RTX 3060 offre une expérience de jeu fluide en 1080p et 1440p grâce à l'architecture Ampere. Équipée de 12 Go de mémoire GDDR6, elle est idéale pour les joueurs à la recherche d'un excellent rapport performances/prix. Elle prend en charge le ray tracing et le DLSS pour des graphismes plus réalistes et une meilleure fluidité.
Autres comparaisons
RTX 3060 12GBVS
Arc B570
RTX 3060 12GBVS
RX 9060 XT 8GB
RTX 3060 12GBVS
RTX 3060 Ti
RTX 3060 12GBVS
RX 7600
RTX 3060 12GBVS
RTX 3070 Ti
RTX 3060 12GBVS
RTX 5050
RTX 5060 Ti 16GBVS
RTX 4070
RTX 5060 Ti 16GBVS
RX 7600
RTX 5060 Ti 16GBVS
RX 7600 XT
RTX 5060 Ti 16GBVS
RX 9070
RTX 5060 Ti 16GBVS
RX 6900 XT
RTX 5060 Ti 16GBVS
RX 9060 XT 8GB























