NVIDIA GeForce RTX 2080 vs NVIDIA GeForce RTX 4080
Benchmarks FPS sur 148 jeux (CPU de référence : r9-9950x3D2), prix en temps réel, popularité et configs de la communauté.
RTX 2080
Turing · 8 GB GDDR6

Prix le moins cher
$625
FPS / $
0.645
RTX 4080
Ada Lovelace · 16 GB GDDR6X

Prix le moins cher
$1,500
FPS / $
0.375
Notre verdict
- La RTX 4080 est en moyenne 35% plus performante que la RTX 2080 en 1440p sur nos jeux de référence.
- La RTX 2080 est actuellement $875 moins chère ($625 contre $1,500).
- Avec 0.645 FPS/$, la RTX 2080 offre le meilleur rapport performance/prix.
- La RTX 4080 embarque plus de mémoire vidéo (16 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Performances en jeu
Benchmarks mesurés avec un r9-9950x3D2 pour ne pas brider les cartes graphiques.
FPS / $
Plus le chiffre est élevé, mieux c’est : tu obtiens plus de FPS pour ton argent.
Tu veux voir les FPS sur d'autres jeux ? Explore tous nos benchmarks
Fiche technique
| RTX 2080 | RTX 4080 | |
|---|---|---|
| Architecture | Turing | Ada Lovelace |
| Date de sortie | 2018-09 | 2022-11 |
| Mémoire vidéo | 8 GB | 16 GB |
| Type de mémoire | GDDR6 | GDDR6X |
| Bus mémoire | 256 bit | 256 bit |
| Bande passante | 448 GB/s | 717 GB/s |
| Unités de calcul | 2944 | 9728 |
| Fréquence boost | 1710 MHz | 2505 MHz |
| Consommation (TDP) | 215 W | 320 W |
| Alimentation recommandée | 650 W | 750 W |
| Interface | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Prix de lancement | $699 | $1199 |
Popularité sur DropReference
RTX 2080
#65 / 69Nombre de configs créées avec ce GPU
0
RTX 4080
#29 / 69Nombre de configs créées avec ce GPU
18
Prix moyen des configs
$3,736
Processeurs les plus associés
Alimentation la plus utilisée

MSI MPG A850G PCIE5 850W 80 Plus Gold Fully Modular Black
850 W · $90
Tous les modèles
Prix et stocks en temps réel dans ta région
RTX 2080
10 modèles suivis
Gigabyte RTX 2080 WINDFORCE OC 8GB GDDR6$725
MSI RTX 2080 Sea Hawk EK X 8GB GDDR6$725
Zotac Gaming GeForce RTX 2080 Blower 8GB Graphics Card$625
PNY GeForce RTX 2080 8GB Blower Graphics Card$790
ASUS GeForce RTX 2080 Overclocked 8G Graphics Card (DUAL-RTX2080-O8G)$689
Gigabyte Ultra Durable VGA GV-N2080GAMING OC-8GC GeForce RTX 2080 Graphics Card$725
Zotac GeForce RTX 2080 Graphic Card - 1.71 GHz Boost Clock - 8 GB GDDR6 - Dual Slot Space Required (225680)$995
GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2080 8GB Video Card with RGB, GV-N2080AORUS-8GC$795
RTX 4080
8 modèles suivis
NVIDIA RTX 4080 Founders Edition 16GB GDDR6X$1,500
Gigabyte RTX 4080 GAMING OC 16GB GDDR6X Black$1,699
ASUS ROG Strix RTX 4080 OC 16GB GDDR6X$1,700
MSI RTX 4080 VENTUS 3X OC 16GB GDDR6X$1,750
GIGABYTE GeForce RTX 4080 Gaming OC 16G Graphics Card, 3X WINDFORCE Fans, 16GB 256-bit GDDR6X, GV-N4080GAMING OC-16GD Video Card$1,799
MSI GeForce RTX 4080 GAMING X TRIO 16GB GDDR6X DLSS3$1,689
ASUS ROG Strix RTX 4080 16GB GDDR6X Black$1,767
MSI RTX 4080 Gaming X Trio 16GB GDDR6X$1,689
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure carte graphique entre la RTX 2080 et la RTX 4080 ?
La RTX 4080 est en moyenne 35% plus performante que la RTX 2080 en 1440p sur nos jeux de référence. La RTX 2080 est actuellement $875 moins chère ($625 contre $1,500). Avec 0.645 FPS/$, la RTX 2080 offre le meilleur rapport performance/prix. La RTX 4080 embarque plus de mémoire vidéo (16 Go contre 8 Go), un avantage en 4K et avec les textures lourdes.
Quelle carte choisir pour jouer en 1440p : RTX 2080 ou RTX 4080 ?
En 1440p, la RTX 2080 atteint en moyenne 369 FPS contre 499 FPS pour la RTX 4080 sur nos jeux de référence.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 2080 ?
Une alimentation d'environ 650 W est recommandée pour la RTX 2080.
Quelle alimentation faut-il pour la RTX 4080 ?
Une alimentation d'environ 750 W est recommandée pour la RTX 4080. Sur DropReference, l'alimentation la plus utilisée avec cette carte est la MSI MPG A850G PCIE5 850W 80 Plus Gold Fully Modular Black.
Quel processeur associer à la RTX 4080 ?
Dans les configs de la communauté, le processeur le plus souvent associé à la RTX 4080 est le r7-9850x3D (5 configs).
Combien coûte la RTX 2080 actuellement ?
La RTX 2080 est disponible à partir de $625. Nous suivons 10 modèles en temps réel.
Combien coûte la RTX 4080 actuellement ?
La RTX 4080 est disponible à partir de $1,500. Nous suivons 8 modèles en temps réel.
NVIDIA GeForce RTX 2080
La NVIDIA GeForce RTX 2080, avec l'architecture Turing, offre des performances de gaming haut de gamme avec 8 Go de mémoire GDDR6. Carte phare de la série RTX 2000, elle excelle en 4K et supporte le ray tracing et le DLSS pour des graphismes révolutionnaires.
NVIDIA GeForce RTX 4080
La NVIDIA GeForce RTX 4080, avec l'architecture Ada Lovelace, offre des performances de gaming haut de gamme avec 16 Go de mémoire GDDR6X. Carte phare de la série RTX 4000, elle excelle en 4K et supporte le ray tracing et le DLSS 3 pour des graphismes ultra-réalistes.
Autres comparaisons
RTX 2080VS
RTX 4080 Super
RTX 2080VS
RTX 2080 Ti
RTX 2080VS
RX 6950 XT
RTX 2080VS
RX 6400
RTX 2080VS
RTX 2070 Super
RTX 2080VS
RTX 2070
RTX 4080VS
RTX 2070 Super
RTX 4080VS
RTX 4070
RTX 4080VS
RX 6950 XT
RTX 4080VS
RTX 2060 6GB
RTX 4080VS
RTX 4070 Ti Super
RTX 4080VS
RTX 4060 Ti 8GB















