NVIDIA GeForce RTX 3050 8GB vs NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB

Benchmarks de FPS en 148 juegos (CPU de referencia: r9-9950x3D2), precios en tiempo real, popularidad y configuraciones de la comunidad.

Nvidia

RTX 3050 8GB

Ampere · 8 GB GDDR6

#17 / 71
NVIDIA GeForce RTX 3050 8GB
Puntuación global Puntuación relativa de rendimiento en juegos, basada en los FPS medios de nuestros juegos con benchmark. 100 = la tarjeta más rápida de nuestro catálogo.15/100

Mejor precio

261€

FPS / €

1.287

Nvidia

RTX 3060 12GB

Ampere · 12 GB GDDR6

#16 / 71
NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB
Puntuación global Puntuación relativa de rendimiento en juegos, basada en los FPS medios de nuestros juegos con benchmark. 100 = la tarjeta más rápida de nuestro catálogo.29/100

Mejor precio

386€

FPS / €

0.961

Nuestro veredicto

  • La RTX 3060 12GB es de media un 7% más rápida que la RTX 3050 8GB en 1440p en nuestros juegos de referencia.
  • La RTX 3050 8GB es actualmente 125€ más barata (261€ frente a 386€).
  • Con 1.287 FPS/€, la RTX 3050 8GB ofrece la mejor relación rendimiento-precio.
  • La RTX 3060 12GB incorpora más memoria de vídeo (12 GB frente a 8 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.

Rendimiento en juegos

Benchmarks medidos con un r9-9950x3D2 para no limitar las tarjetas gráficas.

RTX 3050 8GB
RTX 3060 12GB
Counter-Strike 2

Counter-Strike 2

351 FPS
1% low 202
351 FPS
1% low 201
Apex Legends

Apex Legends

+15%
176 FPS
1% low 122
203 FPS
1% low 141
Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

+13%
60 FPS
1% low 45
68 FPS
1% low 54
Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

+22%
87 FPS
1% low 63
106 FPS
1% low 77
Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077

+23%
65 FPS
1% low 49
80 FPS
1% low 59
Rocket League

Rocket League

+3%
614 FPS
1% low 250
635 FPS
1% low 271
Call of Duty: Black Ops 6

Call of Duty: Black Ops 6

+17%
98 FPS
1% low 75
115 FPS
1% low 92
Crimson Desert

Crimson Desert

+22%
73 FPS
1% low 53
89 FPS
1% low 65

FPS / €

Cuanto más alto sea el número, más rendimiento obtienes por tu dinero.

RTX 3050 8GB
1.287
RTX 3060 12GB
0.961

¿Quieres ver los FPS en otros juegos? Explora todos nuestros benchmarks

Ficha técnica

RTX 3050 8GB RTX 3060 12GB
ArquitecturaAmpere Ampere
Fecha de lanzamiento2022-01 2021-02
Memoria de vídeo8 GB 12 GB
Tipo de memoriaGDDR6 GDDR6
Bus de memoria128 bit 192 bit
Ancho de banda224 GB/s 360 GB/s
Unidades de cálculo2560 3584
Frecuencia boost1777 MHz 1777 MHz
Consumo (TDP)130 W 170 W
Fuente recomendada550 W 550 W
InterfazPCIe 4.0 x8 PCIe 4.0 x16
Precio de lanzamiento$249 $329

Popularidad en DropReference

RTX 3050 8GB

#17 / 71
Puntuación de popularidad5.3/100
Cuota de configuraciones Porcentaje de configs creadas por la comunidad DropReference que usan esta GPU.0.3%

Número de configs creadas con esta GPU

89

Precio medio de las configuraciones

841€

Fuente de alimentación más utilizada

DeepCool PF750 Gold 750W 80 Plus Gold Black

DeepCool PF750 Gold 750W 80 Plus Gold Black

750 W · 69€

RTX 3060 12GB

#16 / 71
Puntuación de popularidad5.3/100
Cuota de configuraciones Porcentaje de configs creadas por la comunidad DropReference que usan esta GPU.0.3%

Número de configs creadas con esta GPU

123

Precio medio de las configuraciones

975€

Todos los modelos

Precios y stock en tiempo real en tu región

Indicador de precio
Oferta excelente
Buena oferta
Oferta aceptable
Oferta relativamente mala

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor tarjeta gráfica entre la RTX 3050 8GB y la RTX 3060 12GB?

La RTX 3060 12GB es de media un 7% más rápida que la RTX 3050 8GB en 1440p en nuestros juegos de referencia. La RTX 3050 8GB es actualmente 125€ más barata (261€ frente a 386€). Con 1.287 FPS/€, la RTX 3050 8GB ofrece la mejor relación rendimiento-precio. La RTX 3060 12GB incorpora más memoria de vídeo (12 GB frente a 8 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.

¿Qué tarjeta elegir para jugar en 1440p: RTX 3050 8GB o RTX 3060 12GB?

En 1440p, la RTX 3050 8GB alcanza de media 310 FPS frente a 332 FPS de la RTX 3060 12GB en nuestros juegos de referencia.

¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 3050 8GB?

Se recomienda una fuente de alimentación de unos 550 W para la RTX 3050 8GB. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la DeepCool PF750 Gold 750W 80 Plus Gold Black.

¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 3060 12GB?

Se recomienda una fuente de alimentación de unos 550 W para la RTX 3060 12GB. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI A750GL PCIE5 750W 80 Plus Gold Fully Modular Black.

¿Qué procesador combinar con la RTX 3050 8GB?

En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 3050 8GB es el r5-5500 (40 configuraciones).

¿Qué procesador combinar con la RTX 3060 12GB?

En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 3060 12GB es el r5-5500 (16 configuraciones).

¿Cuánto cuesta la RTX 3050 8GB ahora mismo?

La RTX 3050 8GB está disponible desde 261€. Monitorizamos 19 modelos en tiempo real.

¿Cuánto cuesta la RTX 3060 12GB ahora mismo?

La RTX 3060 12GB está disponible desde 386€. Monitorizamos 16 modelos en tiempo real.

NVIDIA GeForce RTX 3050 8GB

La NVIDIA GeForce RTX 3050, con la arquitectura Ampere, ofrece rendimiento de gaming de entrada con 8 GB de memoria GDDR6. Ideal para juegos en 1080p, soporta ray tracing y DLSS para gráficos mejorados a un precio asequible.

NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB

La NVIDIA GeForce RTX 3060 ofrece una experiencia de juego fluida en 1080p y 1440p gracias a la arquitectura Ampere. Con 12 GB de memoria GDDR6, es perfecta para quienes buscan un excelente rendimiento a buen precio. Compatible con ray tracing y DLSS para mejorar los gráficos y la fluidez.

Otras comparaciones

Ver todas las comparaciones de GPU