NVIDIA GeForce RTX 2070 vs NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
Benchmarks de FPS en 150 juegos (CPU de referencia: r9-9950x3D2), precios en tiempo real, popularidad y configuraciones de la comunidad.
RTX 2070
Turing · 8 GB GDDR6

Mejor precio
$665
FPS / $
0.592
RTX 3080 Ti
Ampere · 12 GB GDDR6X

Mejor precio
$730
Nuestro veredicto
- La RTX 2070 es actualmente $65 más barata ($665 frente a $730).
- La RTX 3080 Ti incorpora más memoria de vídeo (12 GB frente a 8 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.
Rendimiento en juegos
Benchmarks medidos con un r9-9950x3D2 para no limitar las tarjetas gráficas.
FPS / $
Cuanto más alto sea el número, más rendimiento obtienes por tu dinero.
¿Quieres ver los FPS en otros juegos? Explora todos nuestros benchmarks
Ficha técnica
| RTX 2070 | RTX 3080 Ti | |
|---|---|---|
| Arquitectura | Turing | Ampere |
| Fecha de lanzamiento | 2018-10 | 2021-06 |
| Memoria de vídeo | 8 GB | 12 GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6X |
| Bus de memoria | 256 bit | 384 bit |
| Ancho de banda | 448 GB/s | 912 GB/s |
| Unidades de cálculo | 2304 | 10240 |
| Frecuencia boost | 1620 MHz | 1665 MHz |
| Consumo (TDP) | 175 W | 350 W |
| Fuente recomendada | 550 W | 750 W |
| Interfaz | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Precio de lanzamiento | $499 | $1199 |
Popularidad en DropReference
RTX 2070
#56 / 71Número de configs creadas con esta GPU
2
Precio medio de las configuraciones
$2,220
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

MSI A750GL PCIE5 750W 80 Plus Gold Fully Modular Black
750 W · $100
Últimas configuraciones
RTX 3080 Ti
#29 / 71Número de configs creadas con esta GPU
7
Precio medio de las configuraciones
$1,906
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

Super Flower Combat FG 850W 80 Plus Gold Fully Modular
850 W · $120
Todos los modelos
Precios y stock en tiempo real en tu región
RTX 2070
3 modelos monitorizados
Gigabyte GeForce RTX 2070 Windforce 8G Graphics Card, 3X Windforce Fans, 8GB 256-Bit GDDR6, GV-N2070WF3-8GC Video Card$665
Asus GeForce RTX 2070 Advanced A8G GDDR6 HDMI DP 1.4 USB Type-C Graphic Card (ROG-STRIX-RTX2070-A8G-GAMING)$685
EVGA GeForce RTX 2070 XC Gaming, 8GB GDDR6, Dual HDB Fans & RGB LED Graphics Card 08G-P4-2172-KR, Real Boost Clock: 1710 MHz$675
RTX 3080 Ti
12 modelos monitorizados
ASUS TUF RTX 3080 Ti OC Edition 12GB GDDR6X$730
EVGA GeForce RTX 3080 Ti XC3 Ultra Gaming, 12G-P5-3955-KR, 12GB GDDR6X, iCX3 Cooling, ARGB LED, Metal Backplate$1,119
EVGA GeForce RTX 3080 Ti FTW3 ULTRA GAMING 12GB GDDR6X$1,099
ZOTAC RTX 3080 Ti Trinity OC 12GB GDDR6X Black$995
MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X OC 12GB GDDR6X$1,295
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti Vision OC 12GB GDDR6X$1,000
Gigabyte RTX 3080 Ti Gaming OC 12GB GDDR6X WINDFORCE$1,379
ASUS TUF Gaming NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti OC Edition Graphics Card (PCIe 4.0, 12GB GDDR6X, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Dual Ball Fan Bearings, Military-Grade Certification), 3 Year Warranty$1,399
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor tarjeta gráfica entre la RTX 2070 y la RTX 3080 Ti?
La RTX 2070 es actualmente $65 más barata ($665 frente a $730). La RTX 3080 Ti incorpora más memoria de vídeo (12 GB frente a 8 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 2070?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 550 W para la RTX 2070. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI A750GL PCIE5 750W 80 Plus Gold Fully Modular Black.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 3080 Ti?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 750 W para la RTX 3080 Ti. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la Super Flower Combat FG 850W 80 Plus Gold Fully Modular.
¿Qué procesador combinar con la RTX 2070?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 2070 es el r5-5600 (1 configuraciones).
¿Qué procesador combinar con la RTX 3080 Ti?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 3080 Ti es el r7-7800x3D (2 configuraciones).
¿Cuánto cuesta la RTX 2070 ahora mismo?
La RTX 2070 está disponible desde $665. Monitorizamos 3 modelos en tiempo real.
¿Cuánto cuesta la RTX 3080 Ti ahora mismo?
La RTX 3080 Ti está disponible desde $730. Monitorizamos 12 modelos en tiempo real.
NVIDIA GeForce RTX 2070
La NVIDIA GeForce RTX 2070, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de alta gama con 8 GB de memoria GDDR6. Excelente para juegos en 1440p y 4K, soporta ray tracing y DLSS para gráficos optimizados.
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
La NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti, con la arquitectura Ampere, ofrece rendimiento de gaming de alta gama con 12 GB de memoria GDDR6X. Versión mejorada de la RTX 3080, destaca en 4K y compite con las mejores tarjetas de su generación.
Otras comparaciones
RTX 2070VS
RTX 5070
RTX 2070VS
RX 7600 XT
RTX 2070VS
RTX 2080 Super
RTX 2070VS
RTX 4090
RTX 2070VS
RX 6750 XT
RTX 2070VS
Arc B580
RTX 3080 TiVS
RTX 3070 Ti
RTX 3080 TiVS
RX 7800 XT
RTX 3080 TiVS
RTX 5050
RTX 3080 TiVS
Arc A770
RTX 3080 TiVS
RX 6900 XT
RTX 3080 TiVS
RX 9070





















