Elección de la fuente de alimentación de la PC: la guía ultra completa 2026

fuente alimentación pc potencia elección fuente alimentación pc fuente alimentación tarjeta gráfica

¿Quieres una PC estable, potente, silenciosa y sobre todo confiable? Entonces no descuides tu fuente de alimentación de PC. No es el componente más atractivo de tu configuración, eso está claro. Pero una mala fuente de alimentación es un poco como los cimientos podridos debajo de una casa: no los ves... hasta que todo se derrumba. Ya sea que estés armando tu primera configuración o quieras actualizar tu configuración para recibir una RTX 5080 o un Ryzen 9, esta guía está aquí para explicarte cómo elegir la fuente de alimentación de tu PC, paso a paso.

¿Por qué la elección de la fuente de alimentación de la PC es crucial 🔌

La alimentación, es literalmente el corazón de tu máquina. Es ella quien transforma la corriente de tu toma de corriente en energía utilizable por tu procesador, tu tarjeta gráfica, tus discos, tus ventiladores... En resumen, todo lo que vive en tu carcasa.

💥 ¿Y si falla? Podría ser catastrófico:

  • Inestabilidades aleatorias en juego
  • Reinicios inesperados
  • Componentes quemados
  • ...o peor: un fuego en tu carcasa (sí, sucede)

Te diré que elegir bien su fuente de alimentación PC , es un seguro de vida para tu configuración.

psu-gaming-1 Clic para ampliar

🔍 Cómo elegir la fuente de alimentación de tu PC: los 5 criterios esenciales

Para responder a la pregunta que todos se hacen - cómo elegir su fuente de alimentación de PC Te detallaremos los 5 aspectos a tener en cuenta.

1. La potencia (vatios)

Es LA pregunta número 1: ¿cuántos vatios para mi PC? La respuesta depende en un 90 % de tu tarjeta gráfica y de tu procesador .

💡 ¿Cómo saber la potencia necesaria para su fuente de alimentación de PC?

Aquí tienes un método simple y confiable:

  • Suma el TDP de tu CPU + GPU
  • Añade 30% de margen para los picos de consumo
  • No olvides a los pequeños consumidores (ventiladores, SSD, RGB...)
  • Redondeado al siguiente nivel (550 W, 650 W, 750 W, 850 W…)

🔧 Ejemplo concreto :

  • Ryzen 7 7800X3D → ~150 W en carga
  • RTX 4070 Ti → ~285 W en carga
  • Total = 435 W
  • +30% de margen = ~565 W

Una fuente 650 W es perfecta aquí.

Esto es lo que se llama el alimentación PC potencia recomendada .

¿Quieres ir más rápido? Puedes calcularlo directamente desde el sitio de MSI

2. La certificación 80 PLUS : garantía de calidad y eficiencia

psu-gaming-2 Clic para ampliar

Cuando ves "Gold", "Bronze", o "Platinum" en una fuente de alimentación, no es solo para presumir. Es una certificación 80 PLUS que garantiza su eficacia.

En DropReference, recomendamos min. del Oro , a menos que realmente tengas un presupuesto muy ajustado, en cuyo caso puedes optar por Bronce, pero no es lo ideal.

3. El formato: ATX, SFX, Flex... ¿a qué corresponde?

  • ATX: tamaño estándar, el más común (etiqueta "Tamaño estándar" en nuestro sitio)
  • SFX / SFX-L : formato compacto para cajas ITX pequeñas (⚠️ ¡cuidado con el calor!
  • Flex / TFX: para los formatos muy pequeños o las PC industriales (raro en gaming)

🔎 Tenga en cuenta: ¡algunas SFX pueden costar más que una ATX de la misma potencia!

4. Modularidad: ¿una gestión de cables ordenada o caótica?

Hay tres escuelas:

  • No modular : todos los cables están soldados, incluso los que no necesitas → congestión, flujo de aire reducido
  • Semimodular : cable ATX + CPU soldado, el resto desmontable
  • Completo modular : solo conectas lo que necesitas → genial para el aspecto y la ventilación

➡️ En DropReference, se recomienda siempre lo modular (tag "Gestión de cables") ¡porque es mucho más práctico!

psu-gaming Clic para ampliar

5. Las marcas a privilegiar (o a evitar)

Es un punto ESENCIAL, ya que dos fuentes de alimentación de 750W Gold no tienen en absoluto la misma fiabilidad según su marca.

En DropReference, etiquetamos las marcas en Marca superior , Buena marca o Atención marca para que sepas directamente si puedes ir allí con los ojos cerrados.

Fuente de alimentación para tarjeta gráfica: no hagas cualquier cosa

Cada GPU moderno tiene recomendación de potencia mínima Nvidia y AMD lo indican en su sitio.

➕ Siempre se recomienda una fuente de alimentación con un margen mínimo del 30 %. ¡Nunca la hagas funcionar al 100 % de carga!

Comparativa de fuentes de alimentación para PC 2026: nuestro top DropReference

Con DropReference puedes ver de un vistazo todas las fuentes de alimentación disponibles en tu país con nuestras opiniones directamente sobre ellas con la ayuda de nuestras etiquetas. Te dejamos echar un vistazo a todo esto a continuación:

Elige tu país de entrega para ver los precios según tu ubicación

Filtros

MSI A750GL PCIE5 750W 80 Plus Gold Fully Modular Black

$100

(1 Vendedores)
Marca: MSI
Buena marca Buena calidad Tamaño estándar
be quiet! Pure Power 13 M 850W 80 Plus Gold Fully Modular

$110

(2 Vendedores)
Marca: Be Quiet
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
MSI MPG A850GS PCIE5 850W 80 Plus Gold Fully Modular Black

$157

(1 Vendedores)
Marca: MSI
Buena marca Buena calidad Tamaño estándar
be quiet! Pure Power 13 M 1000W 80 Plus Gold Modular

$140

(1 Vendedores)
Marca: Be Quiet
Marca destacada Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
NZXT 850W Black

$188

(1 Vendedores)
Marca: NZXT
Buena marca Buena calidad Tamaño estándar
Seasonic CORE GX-650 Black 80 Plus Gold Modular

$104

(2 Vendedores)
Marca: Seasonic
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Corsair RM1000x Shift 1000W Fully Modular Black

$169

(3 Vendedores)
Marca: Corsair
Marca destacada Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
Seasonic FOCUS GX-850 850W White ATX3

$170

(1 Vendedores)
Marca: Seasonic
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Corsair RM850e 850W ATX 3.1 Fully Modular White

$124

(7 Vendedores)
Marca: Corsair
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
MSI MAG A750GL PCIE5 II power supply unit 750 W 20+4 pin ATX ATX Black

$90

(1 Vendedores)
Marca: MSI
Buena marca Buena calidad Tamaño estándar
Seasonic FOCUS GX-850 850W ATX3

$160

(1 Vendedores)
Marca: Seasonic
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Seasonic CORE GX-750 750W White

$110

(2 Vendedores)
Marca: Seasonic
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Corsair RM750e 750W 80 Plus Gold Fully Modular Black

$70

(6 Vendedores)
Marca: Corsair
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
be quiet! Pure Power 12 750W 80 Plus Gold ATX 3.1

$80

(2 Vendedores)
Marca: Be Quiet
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Seasonic CORE GX 850W 80 Plus Gold Fully Modular

$130

(1 Vendedores)
Marca: Seasonic
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Corsair RM850e 850W Fully Modular Black

$116

(3 Vendedores)
Marca: Corsair
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
ASUS TUF Gaming 1000G White Edition 1000W 80 Plus Gold White

$185

(1 Vendedores)
Marca: Asus
Interesante si está en promoción Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
Super Flower Combat FG 750W 80 Plus Gold Fully Modular

$100

(1 Vendedores)
Marca: Super Flower
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Corsair RM1000e 1000W Fully Modular Black

$133

(3 Vendedores)
Marca: Corsair
Marca destacada Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
Thermaltake Toughpower GT 1000W 80 Plus Gold Fully Modular White

$116

(1 Vendedores)
Marca: Thermaltake
Buena marca Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
be quiet! Pure Power 12 M 1200W 80 Plus Gold Black

$150

(1 Vendedores)
Marca: Be Quiet
Marca destacada Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
Enermax Revolution III 1000W 80 Plus Gold Black

$109

(2 Vendedores)
Marca: Enermax
Atención marca Configuración importante Buena calidad Tamaño estándar
ASUS TUF-GAMING-850G 850W 80 Plus Gold Fully Modular

$150

(4 Vendedores)
Marca: Asus
Interesante si está en promoción Buena calidad Tamaño estándar
Corsair RM850x 850W 80 Plus Gold Fully Modular Black

$139

(6 Vendedores)
Marca: Corsair
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar
Seasonic FOCUS GX-750 White 80 Plus Gold Fully Modular

$125

(2 Vendedores)
Marca: Seasonic
Marca destacada Buena calidad Tamaño estándar

🔁 Comparación alimentación PC : ¿por qué algunas cuestan el doble?

Las diferencias de precios provienen de varios factores:

  • Calidad de los condensadores (¿japoneses o baratos?)
  • Ventilación (ruidosa o silenciosa?)
  • Rendimiento real
  • Garantía (3 años ? 10 años ?)
  • Compatibilidad ATX 3.1 / PCIe 5.0

➡️ En 2025, los suministros ATX 3.1 comienzan a democratizarse. Son compatibles con los nuevos conectores GPU (12V-2x6), más estables y prácticos.

🙋 Preguntas frecuentes: ¿te haces estas preguntas? Te respondemos

¿Cómo saber su fuente de alimentación actual de la PC?

Abre tu caja, lee la etiqueta en el bloque de alimentación. De lo contrario, mira la factura o el modelo en la BIOS (si está integrado).

¿Cuál es la mejor fuente de alimentación para PC?

Depende de tu presupuesto. Pero en 2026, las Corsair RM850x (2025) y RMx Shift, Seasonic Prime TX y be quiet! Dark Power 13 lideran el segmento premium. En relación calidad-precio, las be quiet! Pure Power 12 M y Corsair RM750e siguen siendo opciones excelentes.

¿Qué fuente de alimentación para una RTX 5080?

Recomendamos una fuente 850 W Gold modular ATX 3.1 con conector 12V-2x6 nativo. La RTX 5080 consume hasta 360 W bajo carga — con un buen CPU, llegas a unos 600 W totales. Con un margen del 30 %, 850 W es el mínimo.

¿Es realmente necesario lo modular?

Si quieres una PC limpia, bien ventilada y fácil de armar → SÍ.

Conclusion: ¿cómo elegir correctamente la fuente de alimentación de su PC en 2026?

Si on doit resumir:

  • Potencia adaptada a tu GPU + margen
  • Certificación Oro mini
  • Modularidad para la comodidad
  • Marca fiable (Seasonic, Corsair, Be Quiet!)
  • Y sobre todo... NO DESCUIDAR ESTE COMPONENTE