NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti vs NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
FPS-Benchmarks in 148 Spielen (Referenz-CPU: r9-9950x3D2), aktuelle Preise, Beliebtheit und Community-Konfigurationen.
RTX 4070 Ti
Ada Lovelace · 12 GB GDDR6X

Bester Preis
$1,000
FPS / $
0.495
RTX 5070 Ti
Blackwell · 16 GB GDDR7

Bester Preis
$990
FPS / $
0.573
Unser Fazit
- Die RTX 5070 Ti ist in 1440p in unseren Referenzspielen im Schnitt 8% schneller als die RTX 4070 Ti.
- Beide Karten kosten derzeit etwa gleich viel (rund $990).
- Mit 0.573 FPS/$ bietet die RTX 5070 Ti das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.
- Die RTX 5070 Ti hat mehr Videospeicher (16 GB gegenüber 12 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Gaming-Leistung
Benchmarks gemessen mit einem r9-9950x3D2, um die Grafikkarten nicht auszubremsen.
FPS / $
Je höher der Wert, desto mehr Leistung bekommst du für dein Geld.
Du willst die FPS in anderen Spielen sehen? Entdecke alle unsere Benchmarks
Technische Daten
| RTX 4070 Ti | RTX 5070 Ti | |
|---|---|---|
| Architektur | Ada Lovelace | Blackwell |
| Erscheinungsdatum | 2023-01 | 2025-02 |
| Videospeicher | 12 GB | 16 GB |
| Speichertyp | GDDR6X | GDDR7 |
| Speicherbus | 192 bit | 256 bit |
| Bandbreite | 504 GB/s | 896 GB/s |
| Recheneinheiten | 7680 | 8960 |
| Boost-Takt | 2610 MHz | 2452 MHz |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 285 W | 300 W |
| Empfohlenes Netzteil | 700 W | 750 W |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 5.0 x16 |
| Einführungspreis | $799 | $749 |
Beliebtheit auf DropReference
RTX 4070 Ti
#31 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
17
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
$3,563
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

Seasonic FOCUS GX-750 White 80 Plus Gold Fully Modular
750 W · $99
RTX 5070 Ti
#4 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
2422
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
$2,248
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

Seasonic FOCUS GX-850 850W White ATX3
850 W · $170
Alle Modelle
Preise und Bestände in Echtzeit in deiner Region
RTX 4070 Ti
12 Modelle im Tracking
Gigabyte RTX 4070 Ti EAGLE OC 12GB GDDR6X$1,029
MSI GAMING X TRIO RTX 4070 Ti 12GB GDDR6X$1,295
PNY RTX 4070Ti XLR8 Verto Epic-X RGB 12GB GDDR6X Black$1,000
MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X SLIM 12GB GDDR6X$1,145
PNY RTX 4070 Ti Verto 12GB GDDR6X Black$1,140
PROART-RTX4070TI-O12G$1,359
Asus NVIDIA RTX 4070 Ti Computer Video Card, PROART-RTX4070TI-12G$1,145
MSI GEFORCE RTX 4070 TI GAMING X SLIM Computer Video Card RTX 4070 TI$1,170
RTX 5070 Ti
40 Modelle im Tracking
MSI RTX 5070 Ti Ventus 3X OC 16GB GDDR7$1,273
ASUS PRIME GeForce RTX 5070 Ti OC 16GB GDDR7 Black$1,009Gigabyte RTX 5070 Ti WINDFORCE OC V2 16GB GDDR7$1,300
Gigabyte RTX 5070 Ti Eagle OC 16GB GDDR7 White$1,266
Gigabyte RTX 5070 Ti WINDFORCE OC 16GB GDDR7 Black$1,140
PNY GeForce RTX 5070 Ti OC ARGB 16GB GDDR7 Black$1,188
ASUS TUF RTX5070TI-O16G-GAMING 16GB GDDR7$1,809
ASUS TUF RTX 5070 Ti 16GB GDDR7 OC White$1,847
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte ist besser: die RTX 4070 Ti oder die RTX 5070 Ti?
Die RTX 5070 Ti ist in 1440p in unseren Referenzspielen im Schnitt 8% schneller als die RTX 4070 Ti. Beide Karten kosten derzeit etwa gleich viel (rund $990). Mit 0.573 FPS/$ bietet die RTX 5070 Ti das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Die RTX 5070 Ti hat mehr Videospeicher (16 GB gegenüber 12 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Welche Karte solltest du für 1440p-Gaming wählen: RTX 4070 Ti oder RTX 5070 Ti?
In 1440p erreicht die RTX 4070 Ti im Schnitt 463 FPS gegenüber 502 FPS bei der RTX 5070 Ti in unseren Referenzspielen.
Welches Netzteil brauchst du für die RTX 4070 Ti?
Für die RTX 4070 Ti wird ein Netzteil mit rund 700 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das Seasonic FOCUS GX-750 White 80 Plus Gold Fully Modular.
Welches Netzteil brauchst du für die RTX 5070 Ti?
Für die RTX 5070 Ti wird ein Netzteil mit rund 750 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das Seasonic FOCUS GX-850 850W White ATX3.
Welche CPU passt zur RTX 4070 Ti?
In den Community-Konfigurationen wird die RTX 4070 Ti am häufigsten mit dem r7-7800x3D kombiniert (6 Konfigurationen).
Welche CPU passt zur RTX 5070 Ti?
In den Community-Konfigurationen wird die RTX 5070 Ti am häufigsten mit dem r7-7800x3D kombiniert (724 Konfigurationen).
Wie viel kostet die RTX 4070 Ti aktuell?
Die RTX 4070 Ti ist ab $1,000 erhältlich. Wir verfolgen 12 Modelle in Echtzeit.
Wie viel kostet die RTX 5070 Ti aktuell?
Die RTX 5070 Ti ist ab $990 erhältlich. Wir verfolgen 40 Modelle in Echtzeit.
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti
Die NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti, mit der Ada Lovelace-Architektur, bietet High-End-Gaming-Performance mit 12 GB GDDR6X-Speicher. Eine überlegene Version der RTX 4070, glänzt sie in 1440p und 4K und unterstützt Raytracing und DLSS 3.
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, mit der Blackwell-Architektur, bietet High-End-Gaming-Performance mit 16 GB GDDR7-Speicher. Eine überlegene Version der RTX 5070, glänzt sie in 1440p und 4K und unterstützt Raytracing und DLSS 4.
Weitere Vergleiche
RTX 4070 TiVS
RX 7900 XTX
RTX 4070 TiVS
RTX 2080
RTX 4070 TiVS
RTX 5080
RTX 4070 TiVS
RX 6800 XT
RTX 4070 TiVS
RX 7900 GRE
RTX 4070 TiVS
RTX 4070
RTX 5070 TiVS
RTX 5080
RTX 5070 TiVS
RX 9060 XT 16GB
RTX 5070 TiVS
RX 7900 GRE
RTX 5070 TiVS
RTX 5060 Ti 8GB
RTX 5070 TiVS
RX 7900 XTX
RTX 5070 TiVS
RTX 3080 Ti























)
