NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB vs NVIDIA GeForce RTX 2060 Super

FPS-Benchmarks in 150 Spielen (Referenz-CPU: r9-9950x3D2), aktuelle Preise, Beliebtheit und Community-Konfigurationen.

Nvidia

RTX 2060 6GB

Turing · 6 GB GDDR6

#39 / 71▼
NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB
Gesamtwertung Relativer Gaming-Leistungswert, basierend auf den durchschnittlichen FPS unserer Benchmark-Spiele. 100 = die schnellste Karte in unserem Katalog.19/100

Bester Preis

$300

FPS / $

1.237

Nvidia

RTX 2060 Super

Turing · 8 GB GDDR6

#52 / 71▲
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
Gesamtwertung Relativer Gaming-Leistungswert, basierend auf den durchschnittlichen FPS unserer Benchmark-Spiele. 100 = die schnellste Karte in unserem Katalog.24/100

Bester Preis

$539

FPS / $

0.714

Unser Fazit

  • Die RTX 2060 Super ist in 1440p in unseren Referenzspielen im Schnitt 9% schneller als die RTX 2060 6GB.
  • Die RTX 2060 6GB ist derzeit $239 günstiger ($300 gegenüber $539).
  • Mit 1.237 FPS/$ bietet die RTX 2060 6GB das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Gaming-Leistung

Benchmarks gemessen mit einem r9-9950x3D2, um die Grafikkarten nicht auszubremsen.

RTX 2060 6GB
RTX 2060 Super
Counter-Strike 2

Counter-Strike 2

+2%
345 FPS
1% low 196
352 FPS
1% low 201
Apex Legends

Apex Legends

+7%
198 FPS
1% low 142
211 FPS
1% low 146
Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

+8%
71 FPS
1% low 50
77 FPS
1% low 58
Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

+4%
104 FPS
1% low 74
108 FPS
1% low 82
Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077

+12%
73 FPS
1% low 54
82 FPS
1% low 61
Rocket League

Rocket League

+10%
637 FPS
1% low 272
700 FPS
1% low 292
Call of Duty: Black Ops 6

Call of Duty: Black Ops 6

+6%
116 FPS
1% low 86
123 FPS
1% low 91
Crimson Desert

Crimson Desert

+5%
87 FPS
1% low 62
91 FPS
1% low 69

FPS / $

Je höher der Wert, desto mehr Leistung bekommst du für dein Geld.

RTX 2060 6GB
1.237
RTX 2060 Super
0.714

Du willst die FPS in anderen Spielen sehen? Entdecke alle unsere Benchmarks

Technische Daten

RTX 2060 6GB RTX 2060 Super
ArchitekturTuring Turing
Erscheinungsdatum2019-01 2019-07
Videospeicher6 GB 8 GB
SpeichertypGDDR6 GDDR6
Speicherbus192 bit 256 bit
Bandbreite336 GB/s 448 GB/s
Recheneinheiten1920 2176
Boost-Takt1680 MHz 1650 MHz
Leistungsaufnahme (TDP)160 W 175 W
Empfohlenes Netzteil500 W 550 W
SchnittstellePCIe 3.0 x16 PCIe 3.0 x16
Einführungspreis$349 $399

Beliebtheit auf DropReference

RTX 2060 6GB

#39 / 71
Beliebtheitswert3.8/100
Anteil der Konfigurationen Anteil der von der DropReference-Community erstellten Konfigurationen, die diese GPU verwenden.0%

Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen

24

Durchschnittlicher Konfigurationspreis

$883

RTX 2060 Super

#52 / 71
Beliebtheitswert2.4/100
Anteil der Konfigurationen Anteil der von der DropReference-Community erstellten Konfigurationen, die diese GPU verwenden.0%

Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen

3

Durchschnittlicher Konfigurationspreis

$781

Alle Modelle

Preise und Bestände in Echtzeit in deiner Region

Preisindikator
Super Angebot
Gutes Angebot
Akzeptables Angebot
Eher schlechtes Angebot

Häufige Fragen

Welche Grafikkarte ist besser: die RTX 2060 6GB oder die RTX 2060 Super?

Die RTX 2060 Super ist in 1440p in unseren Referenzspielen im Schnitt 9% schneller als die RTX 2060 6GB. Die RTX 2060 6GB ist derzeit $239 günstiger ($300 gegenüber $539). Mit 1.237 FPS/$ bietet die RTX 2060 6GB das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Welche Karte solltest du für 1440p-Gaming wählen: RTX 2060 6GB oder RTX 2060 Super?

In 1440p erreicht die RTX 2060 6GB im Schnitt 330 FPS gegenüber 360 FPS bei der RTX 2060 Super in unseren Referenzspielen.

Welches Netzteil brauchst du für die RTX 2060 6GB?

Für die RTX 2060 6GB wird ein Netzteil mit rund 500 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.

Welches Netzteil brauchst du für die RTX 2060 Super?

Für die RTX 2060 Super wird ein Netzteil mit rund 550 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.

Welche CPU passt zur RTX 2060 6GB?

In den Community-Konfigurationen wird die RTX 2060 6GB am häufigsten mit dem r5-5500 kombiniert (7 Konfigurationen).

Welche CPU passt zur RTX 2060 Super?

In den Community-Konfigurationen wird die RTX 2060 Super am häufigsten mit dem r5-5500 kombiniert (2 Konfigurationen).

Wie viel kostet die RTX 2060 6GB aktuell?

Die RTX 2060 6GB ist ab $300 erhältlich. Wir verfolgen 8 Modelle in Echtzeit.

Wie viel kostet die RTX 2060 Super aktuell?

Die RTX 2060 Super ist ab $539 erhältlich. Wir verfolgen 5 Modelle in Echtzeit.

NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB

Die NVIDIA GeForce RTX 2060, mit der Turing-Architektur, bietet Mid-Range-Gaming-Performance mit 6 GB GDDR6-Speicher. Die erste erschwingliche RTX-Karte unterstützt Raytracing und DLSS für realistischere Grafik in 1080p und 1440p.

NVIDIA GeForce RTX 2060 Super

Die NVIDIA GeForce RTX 2060 Super, mit der Turing-Architektur, bietet Mid-Range-Gaming-Performance mit 8 GB GDDR6-Speicher. Eine verbesserte Version der RTX 2060, glänzt sie in 1080p und 1440p mit aktiviertem Raytracing und DLSS.

Weitere Vergleiche

Alle GPU-Vergleiche ansehen