NVIDIA GeForce GTX 1650 vs NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
FPS-Benchmarks in 148 Spielen (Referenz-CPU: r9-9950x3D2), aktuelle Preise, Beliebtheit und Community-Konfigurationen.
GTX 1650
Turing · 4 GB GDDR5

Bester Preis
$199
FPS / $
1.573
RTX 3080 Ti
Ampere · 12 GB GDDR6X

Bester Preis
$950
Unser Fazit
- Die GTX 1650 ist derzeit $751 günstiger ($199 gegenüber $950).
- Die RTX 3080 Ti hat mehr Videospeicher (12 GB gegenüber 4 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Gaming-Leistung
Benchmarks gemessen mit einem r9-9950x3D2, um die Grafikkarten nicht auszubremsen.
FPS / $
Je höher der Wert, desto mehr Leistung bekommst du für dein Geld.
Du willst die FPS in anderen Spielen sehen? Entdecke alle unsere Benchmarks
Technische Daten
| GTX 1650 | RTX 3080 Ti | |
|---|---|---|
| Architektur | Turing | Ampere |
| Erscheinungsdatum | 2019-04 | 2021-06 |
| Videospeicher | 4 GB | 12 GB |
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR6X |
| Speicherbus | 128 bit | 384 bit |
| Bandbreite | 128 GB/s | 912 GB/s |
| Recheneinheiten | 896 | 10240 |
| Boost-Takt | 1665 MHz | 1665 MHz |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 75 W | 350 W |
| Empfohlenes Netzteil | 300 W | 750 W |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Einführungspreis | $149 | $1199 |
Beliebtheit auf DropReference
GTX 1650
#41 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
5
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
$787
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
RTX 3080 Ti
#42 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
4
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
$1,839
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

Super Flower Combat FG 850W 80 Plus Gold Fully Modular
850 W · $119
Alle Modelle
Preise und Bestände in Echtzeit in deiner Region
GTX 1650
7 Modelle im Tracking
EVGA GTX 1650 SC Ultra Gaming 4GB GDDR5$295
MSI GTX 1650 D6 Aero ITX 4GB GDDR6$199
Inno3D NVIDIA GeForce GTX 1650 4GB GDDR6 Graphics Card$245
MSI GeForce GTX 1650 Gaming X 4GB GDDR5 2xDP HDMI$289
ASUS TUF GTX 1650 OC 4GB GDDR6$264
MSI GeForce GTX 1650 D6 VENTUS XS OC 4GB GDDR6 Black$387
MSI GTX 1650 Ventus XS OC 4GB GDDR6$305
RTX 3080 Ti
7 Modelle im Tracking
EVGA GeForce RTX 3080 Ti FTW3 ULTRA GAMING 12GB GDDR6X$950
EVGA RTX 3080 Ti FTW3 ULTRA 12GB GDDR6X ARGB Black$999
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti Vision OC 12GB GDDR6X$1,000
ASUS TUF Gaming NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti OC Edition Graphics Card (PCIe 4.0, 12GB GDDR6X, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Dual Ball Fan Bearings, Military-Grade Certification), 3 Year Warranty$1,399
MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X OC 12GB GDDR6X$1,295
Gigabyte RTX 3080 Ti Gaming OC 12GB GDDR6X WINDFORCE$1,230
ASUS ROG-STRIX-RTX3080TI-O12G-GAMING - OC Edition - graphics card - GF RTX 3080 Ti - 12 GB GDDR6X - PCIe 4.0 - 2 x HDMI, 3 x DisplayPort$1,298
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte ist besser: die GTX 1650 oder die RTX 3080 Ti?
Die GTX 1650 ist derzeit $751 günstiger ($199 gegenüber $950). Die RTX 3080 Ti hat mehr Videospeicher (12 GB gegenüber 4 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Welches Netzteil brauchst du für die GTX 1650?
Für die GTX 1650 wird ein Netzteil mit rund 300 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Welches Netzteil brauchst du für die RTX 3080 Ti?
Für die RTX 3080 Ti wird ein Netzteil mit rund 750 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das Super Flower Combat FG 850W 80 Plus Gold Fully Modular.
Welche CPU passt zur GTX 1650?
In den Community-Konfigurationen wird die GTX 1650 am häufigsten mit dem r5-5500 kombiniert (3 Konfigurationen).
Welche CPU passt zur RTX 3080 Ti?
In den Community-Konfigurationen wird die RTX 3080 Ti am häufigsten mit dem r7-7700x3D kombiniert (2 Konfigurationen).
Wie viel kostet die GTX 1650 aktuell?
Die GTX 1650 ist ab $199 erhältlich. Wir verfolgen 7 Modelle in Echtzeit.
Wie viel kostet die RTX 3080 Ti aktuell?
Die RTX 3080 Ti ist ab $950 erhältlich. Wir verfolgen 7 Modelle in Echtzeit.
NVIDIA GeForce GTX 1650
Die NVIDIA GeForce GTX 1650, mit der Turing-Architektur, bietet Einstiegs-Gaming-Performance mit 4 GB GDDR5-Speicher. Ideal für 1080p-Spiele, benötigt sie keine externe Stromversorgung und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für Anfänger.
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
Die NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti, mit der Ampere-Architektur, bietet High-End-Gaming-Performance mit 12 GB GDDR6X-Speicher. Eine verbesserte Version der RTX 3080, glänzt sie in 4K und konkurriert mit den besten Karten ihrer Generation.
Weitere Vergleiche
GTX 1650VS
RX 6500 XT
GTX 1650VS
RX 7900 XT
GTX 1650VS
Arc A750
GTX 1650VS
RX 6900 XT
GTX 1650VS
RTX 3050 6GB
GTX 1650VS
RTX 2080 Super
RTX 3080 TiVS
RX 7900 GRE
RTX 3080 TiVS
RTX 2080 Super
RTX 3080 TiVS
RTX 5070 Ti
RTX 3080 TiVS
RX 7900 XT
RTX 3080 TiVS
RTX 5080
RTX 3080 TiVS
RTX 3090 Ti























