Intel Arc A770 vs Intel Arc B580
FPS-Benchmarks in 150 Spielen (Referenz-CPU: r9-9950x3D2), aktuelle Preise, Beliebtheit und Community-Konfigurationen.
Arc A770
Alchemist · 16 GB GDDR6

Bester Preis
668€
FPS / €
0.656
Arc B580
Battlemage · 12 GB GDDR6

Bester Preis
Derzeit nicht verfügbar
Unser Fazit
- Die Arc B580 und die Arc A770 liefern in 1440p nahezu identische Leistung (410 FPS gegenüber 405 FPS im Durchschnitt).
- Die Arc A770 hat mehr Videospeicher (16 GB gegenüber 12 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Gaming-Leistung
Benchmarks gemessen mit einem r9-9950x3D2, um die Grafikkarten nicht auszubremsen.
FPS / €
Je höher der Wert, desto mehr Leistung bekommst du für dein Geld.
Du willst die FPS in anderen Spielen sehen? Entdecke alle unsere Benchmarks
Technische Daten
| Arc A770 | Arc B580 | |
|---|---|---|
| Architektur | Alchemist | Battlemage |
| Erscheinungsdatum | 2022-10 | 2024-12 |
| Videospeicher | 16 GB | 12 GB |
| Speichertyp | GDDR6 | GDDR6 |
| Speicherbus | 256 bit | 192 bit |
| Bandbreite | 560 GB/s | 456 GB/s |
| Recheneinheiten | 4096 | 2560 |
| Boost-Takt | 2100 MHz | 2850 MHz |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 225 W | 190 W |
| Empfohlenes Netzteil | 600 W | 600 W |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Einführungspreis | $349 | $249 |
Beliebtheit auf DropReference
Arc A770
#67 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
13
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
1,041€
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

MSI MAG A850GL 850W 80 Plus Gold Fully Modular Black
850 W · 106€
Arc B580
#66 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
75
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
977€
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · 57€
Alle Modelle
Preise und Bestände in Echtzeit in deiner Region
Arc A770
1 Modelle im TrackingHäufige Fragen
Welche Grafikkarte ist besser: die Arc A770 oder die Arc B580?
Die Arc B580 und die Arc A770 liefern in 1440p nahezu identische Leistung (410 FPS gegenüber 405 FPS im Durchschnitt). Die Arc A770 hat mehr Videospeicher (16 GB gegenüber 12 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Welche Karte solltest du für 1440p-Gaming wählen: Arc A770 oder Arc B580?
In 1440p erreicht die Arc A770 im Schnitt 405 FPS gegenüber 410 FPS bei der Arc B580 in unseren Referenzspielen.
Welches Netzteil brauchst du für die Arc A770?
Für die Arc A770 wird ein Netzteil mit rund 600 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MAG A850GL 850W 80 Plus Gold Fully Modular Black.
Welches Netzteil brauchst du für die Arc B580?
Für die Arc B580 wird ein Netzteil mit rund 600 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Welche CPU passt zur Arc A770?
In den Community-Konfigurationen wird die Arc A770 am häufigsten mit dem r7-5800x kombiniert (2 Konfigurationen).
Welche CPU passt zur Arc B580?
In den Community-Konfigurationen wird die Arc B580 am häufigsten mit dem r7-5700x kombiniert (15 Konfigurationen).
Wie viel kostet die Arc A770 aktuell?
Die Arc A770 ist ab 668€ erhältlich. Wir verfolgen 1 Modelle in Echtzeit.
Intel Arc A770
Die Intel Arc A770, mit der Xe HPG-Architektur, bietet High-End-Gaming-Performance mit 16 GB GDDR6-Speicher. Ausgezeichnet für 1440p- und 4K-Spiele, unterstützt sie Raytracing und repräsentiert Intels Flaggschiff-Karte für anspruchsvolle Gamer.
Weitere Vergleiche
Arc A770VS
RTX 3080 12GB
Arc A770VS
RX 6400
Arc A770VS
RX 7800 XT
Arc A770VS
RTX 4060 Ti 16GB
Arc A770VS
RTX 3070 Ti
Arc A770VS
RTX 2060 12GB
Arc B580VS
RTX 3070
Arc B580VS
RTX 4080 Super
Arc B580VS
RTX 3060 8GB
Arc B580VS
RX 6400
Arc B580VS
RTX 5050
Arc B580VS
RTX 2060 Super






















