AMD Radeon RX 7900 XTX vs NVIDIA GeForce GTX 1660 Super
FPS-Benchmarks in 150 Spielen (Referenz-CPU: r9-9950x3D2), aktuelle Preise, Beliebtheit und Community-Konfigurationen.
RX 7900 XTX
RDNA 3 · 24 GB GDDR6

Bester Preis
Derzeit nicht verfügbar
GTX 1660 Super
Turing · 6 GB GDDR6

Bester Preis
$227
FPS / $
1.555
Unser Fazit
- Die RX 7900 XTX ist in 1440p in unseren Referenzspielen im Schnitt 65% schneller als die GTX 1660 Super.
- Die RX 7900 XTX hat mehr Videospeicher (24 GB gegenüber 6 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Gaming-Leistung
Benchmarks gemessen mit einem r9-9950x3D2, um die Grafikkarten nicht auszubremsen.
FPS / $
Je höher der Wert, desto mehr Leistung bekommst du für dein Geld.
Du willst die FPS in anderen Spielen sehen? Entdecke alle unsere Benchmarks
Technische Daten
| RX 7900 XTX | GTX 1660 Super | |
|---|---|---|
| Architektur | RDNA 3 | Turing |
| Erscheinungsdatum | 2022-12 | 2019-10 |
| Videospeicher | 24 GB | 6 GB |
| Speichertyp | GDDR6 | GDDR6 |
| Speicherbus | 384 bit | 192 bit |
| Bandbreite | 960 GB/s | 336 GB/s |
| Recheneinheiten | 6144 | 1408 |
| Boost-Takt | 2500 MHz | 1785 MHz |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 355 W | 125 W |
| Empfohlenes Netzteil | 800 W | 450 W |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Einführungspreis | $999 | $229 |
Beliebtheit auf DropReference
RX 7900 XTX
#62 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
98
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
$2,639
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

MSI MPG A1000GS PCIE5 1000W 80 Plus Gold Fully Modular
1000 W · $170
GTX 1660 Super
#42 / 71Anzahl der mit dieser GPU erstellten Konfigurationen
11
Durchschnittlicher Konfigurationspreis
$830
Am häufigsten kombinierte CPUs
Am häufigsten genutztes Netzteil

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · $60
Alle Modelle
Preise und Bestände in Echtzeit in deiner Region
GTX 1660 Super
6 Modelle im Tracking
MSI GTX 1660 Super Ventus XS OC 6GB GDDR6 Dual Fan$240
MSI GTX 1660 Super Gaming X 6GB GDDR6 Black$410
MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING 6GB GDDR6$399
ASUS GeForce GTX 1660 Super Phoenix OC 6GB GDDR6 Black$227
ZOTAC GeForce GTX 1660 SUPER Twin Fan 6GB GDDR5$295
EVGA GeForce GTX 1660 SUPER SC ULTRA GAMING 6GB GDDR6$260
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte ist besser: die RX 7900 XTX oder die GTX 1660 Super?
Die RX 7900 XTX ist in 1440p in unseren Referenzspielen im Schnitt 65% schneller als die GTX 1660 Super. Die RX 7900 XTX hat mehr Videospeicher (24 GB gegenüber 6 GB), ein Vorteil für 4K und anspruchsvolle Texturen.
Welche Karte solltest du für 1440p-Gaming wählen: RX 7900 XTX oder GTX 1660 Super?
In 1440p erreicht die RX 7900 XTX im Schnitt 543 FPS gegenüber 330 FPS bei der GTX 1660 Super in unseren Referenzspielen.
Welches Netzteil brauchst du für die RX 7900 XTX?
Für die RX 7900 XTX wird ein Netzteil mit rund 800 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MPG A1000GS PCIE5 1000W 80 Plus Gold Fully Modular.
Welches Netzteil brauchst du für die GTX 1660 Super?
Für die GTX 1660 Super wird ein Netzteil mit rund 450 W empfohlen. Auf DropReference ist das am häufigsten mit dieser Karte genutzte Netzteil das MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
Welche CPU passt zur RX 7900 XTX?
In den Community-Konfigurationen wird die RX 7900 XTX am häufigsten mit dem r7-9800x3D kombiniert (40 Konfigurationen).
Welche CPU passt zur GTX 1660 Super?
In den Community-Konfigurationen wird die GTX 1660 Super am häufigsten mit dem r5-5500 kombiniert (6 Konfigurationen).
Wie viel kostet die GTX 1660 Super aktuell?
Die GTX 1660 Super ist ab $227 erhältlich. Wir verfolgen 6 Modelle in Echtzeit.
AMD Radeon RX 7900 XTX
Die AMD Radeon RX 7900 XTX, mit der RDNA 3-Architektur, bietet Ultra-High-End-Gaming-Performance mit 24 GB GDDR6-Speicher. AMDs absolute Flaggschiff-Karte glänzt in 4K und konkurriert mit den RTX 4090 um den Titel der besten Grafikkarte.
NVIDIA GeForce GTX 1660 Super
Die NVIDIA GeForce GTX 1660 Super, mit der Turing-Architektur, bietet Mid-Range-Gaming-Performance mit 6 GB GDDR6-Speicher. Eine verbesserte Version der GTX 1660, glänzt sie in 1080p und 1440p und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Weitere Vergleiche
RX 7900 XTXVS
GTX 1660
RX 7900 XTXVS
GTX 1650 Super
RX 7900 XTXVS
RTX 3060 8GB
RX 7900 XTXVS
RX 6400
RX 7900 XTXVS
RX 7700 XT
RX 7900 XTXVS
RX 6950 XT
GTX 1660 SuperVS
GTX 1660 Ti
GTX 1660 SuperVS
RTX 3050 6GB
GTX 1660 SuperVS
RTX 2080 Super
GTX 1660 SuperVS
GTX 1660
GTX 1660 SuperVS
GTX 1050 Ti
GTX 1660 SuperVS
Arc A750



























