NVIDIA GeForce RTX 2060 12GB vs NVIDIA GeForce RTX 2070 Super
Benchmarks de FPS en 148 juegos (CPU de referencia: r9-9950x3D2), precios en tiempo real, popularidad y configuraciones de la comunidad.
RTX 2060 12GB
Turing · 12 GB GDDR6

Mejor precio
225€
FPS / €
1.693
RTX 2070 Super
Turing · 8 GB GDDR6

Mejor precio
1,395€
FPS / €
0.285
Nuestro veredicto
- La RTX 2070 Super es de media un 4% más rápida que la RTX 2060 12GB en 1440p en nuestros juegos de referencia.
- La RTX 2060 12GB es actualmente 1,170€ más barata (225€ frente a 1,395€).
- Con 1.693 FPS/€, la RTX 2060 12GB ofrece la mejor relación rendimiento-precio.
- La RTX 2060 12GB incorpora más memoria de vídeo (12 GB frente a 8 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.
Rendimiento en juegos
Benchmarks medidos con un r9-9950x3D2 para no limitar las tarjetas gráficas.
FPS / €
Cuanto más alto sea el número, más rendimiento obtienes por tu dinero.
¿Quieres ver los FPS en otros juegos? Explora todos nuestros benchmarks
Ficha técnica
| RTX 2060 12GB | RTX 2070 Super | |
|---|---|---|
| Arquitectura | Turing | Turing |
| Fecha de lanzamiento | 2021-12 | 2019-07 |
| Memoria de vídeo | 12 GB | 8 GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 192 bit | 256 bit |
| Ancho de banda | 336 GB/s | 448 GB/s |
| Unidades de cálculo | 2176 | 2560 |
| Frecuencia boost | 1650 MHz | 1770 MHz |
| Consumo (TDP) | 185 W | 215 W |
| Fuente recomendada | 550 W | 650 W |
| Interfaz | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Precio de lanzamiento | $299 | $499 |
Popularidad en DropReference
RTX 2060 12GB
#67 / 71Número de configs creadas con esta GPU
4
Precio medio de las configuraciones
1,095€
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

DeepCool PF750 Gold 750W 80 Plus Gold Black
750 W · 69€
RTX 2070 Super
#68 / 71Número de configs creadas con esta GPU
2
Precio medio de las configuraciones
2,840€
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

Corsair RM850e 850W Fully Modular Black
850 W · 90€
Últimas configuraciones
Todos los modelos
Precios y stock en tiempo real en tu región
RTX 2060 12GB
2 modelos monitorizados
EVGA GeForce RTX 2060 XC Gaming 12GB GDDR6 Graphikart - DisplayPort/HDMI/DVI225€
ASUS Dual RTX 2060 EVO OC 12GB GDDR61,093€
RTX 2070 Super
2 modelos monitorizados
MSI GeForce RTX 2070 Super 8GB GDDR6 Twin-Frozr OC1,395€
MSI RTX 2070 Super Ventus GP OC 8GB GDDR61,542€
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor tarjeta gráfica entre la RTX 2060 12GB y la RTX 2070 Super?
La RTX 2070 Super es de media un 4% más rápida que la RTX 2060 12GB en 1440p en nuestros juegos de referencia. La RTX 2060 12GB es actualmente 1,170€ más barata (225€ frente a 1,395€). Con 1.693 FPS/€, la RTX 2060 12GB ofrece la mejor relación rendimiento-precio. La RTX 2060 12GB incorpora más memoria de vídeo (12 GB frente a 8 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.
¿Qué tarjeta elegir para jugar en 1440p: RTX 2060 12GB o RTX 2070 Super?
En 1440p, la RTX 2060 12GB alcanza de media 356 FPS frente a 370 FPS de la RTX 2070 Super en nuestros juegos de referencia.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 2060 12GB?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 550 W para la RTX 2060 12GB. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la DeepCool PF750 Gold 750W 80 Plus Gold Black.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 2070 Super?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 650 W para la RTX 2070 Super. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la Corsair RM850e 850W Fully Modular Black.
¿Qué procesador combinar con la RTX 2060 12GB?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 2060 12GB es el r5-5500 (3 configuraciones).
¿Qué procesador combinar con la RTX 2070 Super?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 2070 Super es el i5-14600k (1 configuraciones).
¿Cuánto cuesta la RTX 2060 12GB ahora mismo?
La RTX 2060 12GB está disponible desde 225€. Monitorizamos 2 modelos en tiempo real.
¿Cuánto cuesta la RTX 2070 Super ahora mismo?
La RTX 2070 Super está disponible desde 1,395€. Monitorizamos 2 modelos en tiempo real.
NVIDIA GeForce RTX 2060 12GB
La NVIDIA GeForce RTX 2060, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de gama media con 6 GB de memoria GDDR6. Primera tarjeta RTX asequible, soporta ray tracing y DLSS para gráficos más realistas en 1080p y 1440p.
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super
La NVIDIA GeForce RTX 2070 Super, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de alta gama con 8 GB de memoria GDDR6. Versión mejorada de la RTX 2070, destaca en 1440p y 4K con ray tracing y DLSS activados.
Otras comparaciones
RTX 2060 12GBVS
GTX 1660 Super
RTX 2060 12GBVS
RTX 2080 Super
RTX 2060 12GBVS
GTX 1660
RTX 2060 12GBVS
RTX 3060 8GB
RTX 2060 12GBVS
Arc A750
RTX 2060 12GBVS
RTX 2060 Super
RTX 2070 SuperVS
RTX 4080
RTX 2070 SuperVS
RTX 2060 Super
RTX 2070 SuperVS
RX 6950 XT
RTX 2070 SuperVS
RTX 2080 Super
RTX 2070 SuperVS
RTX 4080 Super
RTX 2070 SuperVS
RTX 3060 8GB


















