NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti vs NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB
Benchmarks de FPS en 150 juegos (CPU de referencia: r9-9950x3D2), precios en tiempo real, popularidad y configuraciones de la comunidad.
GTX 1660 Ti
Turing · 6 GB GDDR6

Mejor precio
269€
FPS / €
1.32
RTX 5060 Ti 8GB
Blackwell · 8 GB GDDR7

Mejor precio
370€
FPS / €
1.173
Nuestro veredicto
- La RTX 5060 Ti 8GB es de media un 24% más rápida que la GTX 1660 Ti en 1440p en nuestros juegos de referencia.
- La GTX 1660 Ti es actualmente 101€ más barata (269€ frente a 370€).
- Con 1.32 FPS/€, la GTX 1660 Ti ofrece la mejor relación rendimiento-precio.
Rendimiento en juegos
Benchmarks medidos con un r9-9950x3D2 para no limitar las tarjetas gráficas.
FPS / €
Cuanto más alto sea el número, más rendimiento obtienes por tu dinero.
¿Quieres ver los FPS en otros juegos? Explora todos nuestros benchmarks
Ficha técnica
| GTX 1660 Ti | RTX 5060 Ti 8GB | |
|---|---|---|
| Arquitectura | Turing | Blackwell |
| Fecha de lanzamiento | 2019-02 | 2025-04 |
| Memoria de vídeo | 6 GB | 8 GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR7 |
| Bus de memoria | 192 bit | 128 bit |
| Ancho de banda | 288 GB/s | 448 GB/s |
| Unidades de cálculo | 1536 | 4608 |
| Frecuencia boost | 1770 MHz | 2572 MHz |
| Consumo (TDP) | 120 W | 180 W |
| Fuente recomendada | 450 W | 600 W |
| Interfaz | PCIe 3.0 x16 | PCIe 5.0 x8 |
| Precio de lanzamiento | $279 | $379 |
Popularidad en DropReference
GTX 1660 Ti
#45 / 71Número de configs creadas con esta GPU
7
Precio medio de las configuraciones
894€
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · 54€
RTX 5060 Ti 8GB
#3 / 71Número de configs creadas con esta GPU
1780
Precio medio de las configuraciones
1,195€
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · 54€
Todos los modelos
Precios y stock en tiempo real en tu región
GTX 1660 Ti
6 modelos monitorizados
ASUS TUF GTX 1660 Ti EVO OC 6GB GDDR6367€
ZOTAC GeForce GTX 1660 Ti 6GB GDDR6454€
Biostar GTX 1660 Ti 6GB GDDR6320€
MSI GeForce GTX 1660 Ti Ventus XS 6GB GDDR6 OC447€
Gigabyte GeForce GTX 1660 Ti 6GB GDDR6 OC475€
MAXSUN GTX 1660 Super 6GB GDDR6 Dual Fan RGB269€
RTX 5060 Ti 8GB
50 modelos monitorizados
ASUS PRIME RTX 5060 Ti OC Edition 8GB GDDR7 Black589€
MSI GeForce RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS 8GB GDDR7529€
PNY GeForce RTX 5060 Ti 8GB OC Dual Fan518€
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 8GB GDDR7509€
PNY GeForce RTX 5060 Ti 8GB GDDR7485€
Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB GDDR7580€
PNY RTX 5060 Ti Black OC ARGB 8GB GDDR7579€
ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti Twin Edge OC 8GB GDDR7 Black549€
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor tarjeta gráfica entre la GTX 1660 Ti y la RTX 5060 Ti 8GB?
La RTX 5060 Ti 8GB es de media un 24% más rápida que la GTX 1660 Ti en 1440p en nuestros juegos de referencia. La GTX 1660 Ti es actualmente 101€ más barata (269€ frente a 370€). Con 1.32 FPS/€, la GTX 1660 Ti ofrece la mejor relación rendimiento-precio.
¿Qué tarjeta elegir para jugar en 1440p: GTX 1660 Ti o RTX 5060 Ti 8GB?
En 1440p, la GTX 1660 Ti alcanza de media 324 FPS frente a 403 FPS de la RTX 5060 Ti 8GB en nuestros juegos de referencia.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la GTX 1660 Ti?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 450 W para la GTX 1660 Ti. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 5060 Ti 8GB?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 600 W para la RTX 5060 Ti 8GB. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.
¿Qué procesador combinar con la GTX 1660 Ti?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la GTX 1660 Ti es el r5-5500 (2 configuraciones).
¿Qué procesador combinar con la RTX 5060 Ti 8GB?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 5060 Ti 8GB es el r7-5700x (205 configuraciones).
¿Cuánto cuesta la GTX 1660 Ti ahora mismo?
La GTX 1660 Ti está disponible desde 269€. Monitorizamos 6 modelos en tiempo real.
¿Cuánto cuesta la RTX 5060 Ti 8GB ahora mismo?
La RTX 5060 Ti 8GB está disponible desde 370€. Monitorizamos 50 modelos en tiempo real.
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti
La NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de gama media con 6 GB de memoria GDDR6. Versión superior de la serie GTX 1660, destaca en 1080p y 1440p y ofrece una excelente relación rendimiento-precio.
Otras comparaciones
GTX 1660 TiVS
RTX 3050 8GB
GTX 1660 TiVS
GTX 1050 Ti
GTX 1660 TiVS
RTX 2080 Super
GTX 1660 TiVS
RTX 4090
GTX 1660 TiVS
Arc B570
GTX 1660 TiVS
RX 6750 XT
RTX 5060 Ti 8GBVS
RX 9060 XT 16GB
RTX 5060 Ti 8GBVS
Arc A770
RTX 5060 Ti 8GBVS
RTX 5080
RTX 5060 Ti 8GBVS
RTX 5060
RTX 5060 Ti 8GBVS
RX 9070 XT
RTX 5060 Ti 8GBVS
RX 6600 XT























