NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti vs NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB

Benchmarks de FPS en 148 juegos (CPU de referencia: r9-9950x3D2), precios en tiempo real, popularidad y configuraciones de la comunidad.

Nvidia

GTX 1660 Ti

Turing · 6 GB GDDR6

#41 / 69
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti
Puntuación global Puntuación relativa de rendimiento en juegos, basada en los FPS medios de nuestros juegos con benchmark. 100 = la tarjeta más rápida de nuestro catálogo.14/100

Mejor precio

$250

FPS / $

1.42

Nvidia

RTX 2060 6GB

Turing · 6 GB GDDR6

#34 / 69
NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB
Puntuación global Puntuación relativa de rendimiento en juegos, basada en los FPS medios de nuestros juegos con benchmark. 100 = la tarjeta más rápida de nuestro catálogo.20/100

Mejor precio

$240

FPS / $

1.546

Nuestro veredicto

  • La RTX 2060 6GB y la GTX 1660 Ti ofrecen un rendimiento casi idéntico en 1440p (330 FPS frente a 324 FPS de media).
  • Ambas tarjetas cuestan actualmente lo mismo (alrededor de $240).
  • Con 1.546 FPS/$, la RTX 2060 6GB ofrece la mejor relación rendimiento-precio.

Rendimiento en juegos

Benchmarks medidos con un r9-9950x3D2 para no limitar las tarjetas gráficas.

GTX 1660 Ti
RTX 2060 6GB
Counter-Strike 2

Counter-Strike 2

+1%
349 FPS
1% low 197
345 FPS
1% low 196
Apex Legends

Apex Legends

+1%
199 FPS
1% low 133
198 FPS
1% low 142
Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

+8%
66 FPS
1% low 48
71 FPS
1% low 50
Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

+12%
93 FPS
1% low 69
104 FPS
1% low 74
Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077

+6%
69 FPS
1% low 54
73 FPS
1% low 54
Rocket League

Rocket League

+1%
630 FPS
1% low 268
637 FPS
1% low 272
Call of Duty: Black Ops 6

Call of Duty: Black Ops 6

+6%
109 FPS
1% low 82
116 FPS
1% low 86
Crimson Desert

Crimson Desert

+12%
78 FPS
1% low 59
87 FPS
1% low 62

FPS / $

Cuanto más alto sea el número, más rendimiento obtienes por tu dinero.

GTX 1660 Ti
1.42
RTX 2060 6GB
1.546

¿Quieres ver los FPS en otros juegos? Explora todos nuestros benchmarks

Ficha técnica

GTX 1660 Ti RTX 2060 6GB
ArquitecturaTuring Turing
Fecha de lanzamiento2019-02 2019-01
Memoria de vídeo6 GB 6 GB
Tipo de memoriaGDDR6 GDDR6
Bus de memoria192 bit 192 bit
Ancho de banda288 GB/s 336 GB/s
Unidades de cálculo1536 1920
Frecuencia boost1770 MHz 1680 MHz
Consumo (TDP)120 W 160 W
Fuente recomendada450 W 500 W
InterfazPCIe 3.0 x16 PCIe 3.0 x16
Precio de lanzamiento$279 $349

Popularidad en DropReference

GTX 1660 Ti

#41 / 69
Puntuación de popularidad1.5/100
Cuota de configuraciones Porcentaje de configs creadas por la comunidad DropReference que usan esta GPU.0.1%

Número de configs creadas con esta GPU

5

Precio medio de las configuraciones

$910

Fuente de alimentación más utilizada

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black

650 W · $60

RTX 2060 6GB

#34 / 69
Puntuación de popularidad2.2/100
Cuota de configuraciones Porcentaje de configs creadas por la comunidad DropReference que usan esta GPU.0.1%

Número de configs creadas con esta GPU

23

Precio medio de las configuraciones

$890

Fuente de alimentación más utilizada

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black

650 W · $60

Todos los modelos

Precios y stock en tiempo real en tu región

Indicador de precio
Oferta excelente
Buena oferta
Oferta aceptable
Oferta relativamente mala

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor tarjeta gráfica entre la GTX 1660 Ti y la RTX 2060 6GB?

La RTX 2060 6GB y la GTX 1660 Ti ofrecen un rendimiento casi idéntico en 1440p (330 FPS frente a 324 FPS de media). Ambas tarjetas cuestan actualmente lo mismo (alrededor de $240). Con 1.546 FPS/$, la RTX 2060 6GB ofrece la mejor relación rendimiento-precio.

¿Qué tarjeta elegir para jugar en 1440p: GTX 1660 Ti o RTX 2060 6GB?

En 1440p, la GTX 1660 Ti alcanza de media 324 FPS frente a 330 FPS de la RTX 2060 6GB en nuestros juegos de referencia.

¿Qué fuente de alimentación necesitas para la GTX 1660 Ti?

Se recomienda una fuente de alimentación de unos 450 W para la GTX 1660 Ti. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.

¿Qué fuente de alimentación necesitas para la RTX 2060 6GB?

Se recomienda una fuente de alimentación de unos 500 W para la RTX 2060 6GB. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze Black.

¿Qué procesador combinar con la GTX 1660 Ti?

En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la GTX 1660 Ti es el r5-5600 (1 configuraciones).

¿Qué procesador combinar con la RTX 2060 6GB?

En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la RTX 2060 6GB es el r5-5500 (6 configuraciones).

¿Cuánto cuesta la GTX 1660 Ti ahora mismo?

La GTX 1660 Ti está disponible desde $250. Monitorizamos 4 modelos en tiempo real.

¿Cuánto cuesta la RTX 2060 6GB ahora mismo?

La RTX 2060 6GB está disponible desde $240. Monitorizamos 12 modelos en tiempo real.

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti

La NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de gama media con 6 GB de memoria GDDR6. Versión superior de la serie GTX 1660, destaca en 1080p y 1440p y ofrece una excelente relación rendimiento-precio.

NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB

La NVIDIA GeForce RTX 2060, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de gama media con 6 GB de memoria GDDR6. Primera tarjeta RTX asequible, soporta ray tracing y DLSS para gráficos más realistas en 1080p y 1440p.

Otras comparaciones

Ver todas las comparaciones de GPU