Intel Arc B570 vs NVIDIA GeForce GTX 1660 Super
Benchmarks de FPS en 148 juegos (CPU de referencia: r9-9950x3D2), precios en tiempo real, popularidad y configuraciones de la comunidad.
Arc B570
Battlemage · 10 GB GDDR6

Mejor precio
253€
FPS / €
1.672
GTX 1660 Super
Turing · 6 GB GDDR6

Mejor precio
238€
FPS / €
1.483
Nuestro veredicto
- La Arc B570 es de media un 16% más rápida que la GTX 1660 Super en 1440p en nuestros juegos de referencia.
- La GTX 1660 Super es actualmente 15€ más barata (238€ frente a 253€).
- Con 1.672 FPS/€, la Arc B570 ofrece la mejor relación rendimiento-precio.
- La Arc B570 incorpora más memoria de vídeo (10 GB frente a 6 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.
Rendimiento en juegos
Benchmarks medidos con un r9-9950x3D2 para no limitar las tarjetas gráficas.
FPS / €
Cuanto más alto sea el número, más rendimiento obtienes por tu dinero.
¿Quieres ver los FPS en otros juegos? Explora todos nuestros benchmarks
Ficha técnica
| Arc B570 | GTX 1660 Super | |
|---|---|---|
| Arquitectura | Battlemage | Turing |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01 | 2019-10 |
| Memoria de vídeo | 10 GB | 6 GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 160 bit | 192 bit |
| Ancho de banda | 380 GB/s | 336 GB/s |
| Unidades de cálculo | 2304 | 1408 |
| Frecuencia boost | 2750 MHz | 1785 MHz |
| Consumo (TDP) | 150 W | 125 W |
| Fuente recomendada | 550 W | 450 W |
| Interfaz | PCIe 4.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| Precio de lanzamiento | $219 | $229 |
Popularidad en DropReference
Arc B570
#41 / 71Número de configs creadas con esta GPU
43
Precio medio de las configuraciones
730€
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

Cooler Master MWE Bronze 650W 80 Plus Bronze Black
650 W · 62€
GTX 1660 Super
#32 / 71Número de configs creadas con esta GPU
12
Precio medio de las configuraciones
827€
Procesadores más combinados
Fuente de alimentación más utilizada

MSI MAG A750BN PCIe5 750W 80 Plus Bronze Black
750 W · 70€
Todos los modelos
Precios y stock en tiempo real en tu región
Arc B570
5 modelos monitorizados
Sparkle SB570G GUARDIAN OC 10GB GDDR6 Blue280€
Sparkle Intel Arc B570 Eclipse OC Edition 10GB GDDR6351€
Acer DP.Z4CWW.P01 10GB GDDR6 VRAM361€
Sparkle Arc B570 Guardian Luna OC 10GB GDDR6253€
Carte Graphique Sapphire Onix Odyssey Intel Arc B570 10GB GDDR6 Xe2460€
GTX 1660 Super
10 modelos monitorizados
Gigabyte GTX 1660 SUPER OC 6GB GDDR6 Black502€
Gigabyte GTX 1660 SUPER 6GB GDDR6 Black413€
BIOSTAR GeForce GTX 1660 SUPER 6GB GDDR6238€
ASUS GeForce GTX 1660 Super Phoenix OC 6GB GDDR6 Black239€
MSI GTX 1660 Super Ventus XS OC 6GB GDDR6 Dual Fan588€
Asus GeForce GTX 1660 SUPER OC 6GB GDDR6540€
Gainward GTX 1660 Super Ghost V1 6GB GDDR6 Black527€
ZOTAC GeForce GTX 1660 SUPER AMP 6GB GDDR5546€
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor tarjeta gráfica entre la Arc B570 y la GTX 1660 Super?
La Arc B570 es de media un 16% más rápida que la GTX 1660 Super en 1440p en nuestros juegos de referencia. La GTX 1660 Super es actualmente 15€ más barata (238€ frente a 253€). Con 1.672 FPS/€, la Arc B570 ofrece la mejor relación rendimiento-precio. La Arc B570 incorpora más memoria de vídeo (10 GB frente a 6 GB), una ventaja para el 4K y las texturas pesadas.
¿Qué tarjeta elegir para jugar en 1440p: Arc B570 o GTX 1660 Super?
En 1440p, la Arc B570 alcanza de media 383 FPS frente a 330 FPS de la GTX 1660 Super en nuestros juegos de referencia.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la Arc B570?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 550 W para la Arc B570. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la Cooler Master MWE Bronze 650W 80 Plus Bronze Black.
¿Qué fuente de alimentación necesitas para la GTX 1660 Super?
Se recomienda una fuente de alimentación de unos 450 W para la GTX 1660 Super. En DropReference, la fuente más utilizada con esta tarjeta es la MSI MAG A750BN PCIe5 750W 80 Plus Bronze Black.
¿Qué procesador combinar con la Arc B570?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la Arc B570 es el r5-5500 (15 configuraciones).
¿Qué procesador combinar con la GTX 1660 Super?
En las configuraciones de la comunidad, el procesador más combinado con la GTX 1660 Super es el r5-5500 (7 configuraciones).
¿Cuánto cuesta la Arc B570 ahora mismo?
La Arc B570 está disponible desde 253€. Monitorizamos 5 modelos en tiempo real.
¿Cuánto cuesta la GTX 1660 Super ahora mismo?
La GTX 1660 Super está disponible desde 238€. Monitorizamos 10 modelos en tiempo real.
Intel Arc B570
La Intel Arc B570, con la arquitectura Xe HPG, ofrece rendimiento de gaming de entrada con 4 GB de memoria GDDR6. Ideal para juegos en 1080p con configuraciones moderadas, ofrece una excelente relación rendimiento-precio para configuraciones económicas Intel.
NVIDIA GeForce GTX 1660 Super
La NVIDIA GeForce GTX 1660 Super, con la arquitectura Turing, ofrece rendimiento de gaming de gama media con 6 GB de memoria GDDR6. Versión mejorada de la GTX 1660, destaca en 1080p y 1440p y ofrece una excelente relación rendimiento-precio.
Otras comparaciones
Arc B570VS
Arc A750
Arc B570VS
RX 7900 XTX
Arc B570VS
GTX 1650
Arc B570VS
RTX 3080 12GB
Arc B570VS
RX 6400
Arc B570VS
RX 6600
GTX 1660 SuperVS
GTX 1660
GTX 1660 SuperVS
RTX 4060 Ti 8GB
GTX 1660 SuperVS
RTX 2060 12GB
GTX 1660 SuperVS
RTX 4070 Super
GTX 1660 SuperVS
Arc A750
GTX 1660 SuperVS
GTX 1650




















